Темы

Американская исполнительница Аиша Фукушима дала концерт в Дрибине в поддержку туризма

Американская исполнительница Аиша Фукушима дала концерт в Дрибине в поддержку туризма

Фукушима
В прошлую пятницу в районном Центре культуры прошел весьма необычный концерт. Не уверен, что до сей поры среди дрибинской публики были поклонники американской исполнительницы Аиши Фукушима (да и, в целом, кто знал о ней?). Но теперь, думаю, ситуация выглядит иначе. Конечно, рэп, соул и хип-хоп слушает, преимущественно, молодежь. Но даже человек без музыкального образования мог оценить оригинальность проекта — комбинацию всех направлений, и качество исполнения. Как итог: разочарованных в зале точно не было.

Аиша-1Для тех, кто пропустил мероприятие: Аиша Фукушима — калифорнийская певица, педагог и координатор собственного проекта RAPtivism (в рамках него она рассказывает о происхождении рэпа, его течениях и влиянии на современную молодежь. Название к проекту певица придумала сама, соединив rap и activism, что дословно значит рэп и активность). Аиша закончила с отличием колледж в 2009 году по специальностям риторика и кино, кроме этого она изучала французский язык и гендерные вопросы. Родители девушки работали в индустрии развлечений, и Аиша имела возможность лицезреть легендарных музыкантов, стоявших у истоков хип-хопа, таких как Джеймс Браун, Фанкаделик и группа “Стайлистикс”. Эти знакомства вдохновили на создание своего уникального вокального стиля, в котором органично cочетаются проникновенные мелодии, поэтический лиризм и битбоксинг. Критики сравнивают манеру исполнительницы с творчеством таких известных артистов, как Лорен Хилл, Адель, Нина Симон, Элла Фитцджеральд и Джилл Скотт.

Аиша-2На родине Аиша Фукушима участвует в различных молодежных инициативах, работает над расширением образовательных возможностей молодежи при помощи исполнительского искусства. Жизненное кредо певицы, возможно, звучит немного наивно, но стоит, чтобы о нем упомянули: «Я хочу, чтобы наша современная молодежь бросила курить, пить и начала видеть в своем будущем все светлое и доброе».

Аиша-326 августа Аиша Фукушима дала концерт в Минске, выступив в столичной филармонии. В Дрибин певица приехала по приглашению Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», чтобы дать бесплатный концерт в поддержку развития в туризма в регионе. Председатель правления БОО Валентина Клицунова считает, что Дрибинский район уникален — здесь валяют валенки, плетут лапти, делают обрядовых кукол; здесь красивая природа и доброжелательные люди.

Аиша-4Собственно, убедиться в этом исполнительница и музыканты ее группы могли и сами. Перед концертом они побывали в Коровчинском доме ремесел и районном историко-этнографическом музее. Гости — общение проходило с переводчиком — с интересом слушали о самобытных промыслах, делали фото. Конечно, не обошлось без сувениров — на память. Думаю, Аише Фукушима будет что рассказать о белорусском гостеприимстве у себя на родине.
Максима ТЕТЕРИН
Фото автора и Марии ГЕРМАНОВОЙ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024