Темы

Славили лучших хлеборобов Дрибинщины

Славили лучших хлеборобов Дрибинщины

Изображение 30229

В минувшую субботу, 13 сентября, в агрогородке Трилесино состоялся районный фестиваль – ярмарка тружеников села “Дожинки-2014”. С этого года праздник чествования работников аграрной отрасли сельского хозяйства, который традиционно проводится после завершения уборочной страды, проходил в соответствии с требованиями главы государства в новом формате. И не случайно первым агрогородком, принимающим у себя районные Дожинки, стал поселок Трилесино. ОАО «Трилесино – агро» — это не только самое крупное сельскохозяйственное предприятие района, но и лидер по намолоту зерна нового урожая, по количеству тысячников, по числу сданного государству хлеба. Неудивительно, что делегация героев жатвы -2014 от ОАО «Трилесино – агро» была самой многочисленной.
На празднике присутствовали лучшие из лучших хлеборобов района, комбайнеры, водители, операторы зерносушильных установок, главные агрономы и инженеры, специалисты среднего звена и, конечно же, руководители сельхозкооперативов и сельхозпредприятий. Приятно было слышать добрые слова поздравлений от гостей из других районов области, прибывших на наш праздник. На целый день Трилесино погрузился в праздничную атмосферу, превратившись в одну большую концертно – торговую площадку, с великолепной новой сценой, яркой и красочной, с такими символичными дожинкам баннерами, вокруг расположились выставки, ярмарки, торговые ряды. С утра до ночи поселок активно жил этим прекрасным праздником урожая, принимал гостей, предлагал разнообразные конкурсные, игровые и спортивные площадки для детей и взрослых, работу которые организовали работники учреждений культуры и образования района. И, забегая вперед, можно сказать, что первые дожинки в новом формате прошли на высоком уровне, и, благодаря организаторам праздника, оставили в нашей памяти светлые яркие красочные воспоминания.
Районные дожинки начались с торжественного шествия многочисленной красочной колонны победителей и участников жатвы этого года, руководства района, почетных гостей и прибывших на праздник делегаций из числа представителей трудовых коллективов сельхозпредприятий, организаций, учреждений района, в сопровождении торжественного марша, мажореток, детей в национальных костюмах с букетами осенних цветов, спортсменов с яркими флагами. В начале колонны девушки торжественно несли украшенные лентами снопы колосьев — символы нового урожая.
Участники шествия, руководство района, гости и приглашенные отдали дань уважения воинам–освободителям: к мемориальным плитам обновленного обелиска погибшим воинам легли венки и цветы.
Главных героев дожинок и многочисленных гостей торжества агрогородок Трилесино встречал заметно обновленным и похорошевшим. В короткие сроки была проделана немалая работа по ремонту и благоустройству разных объектов. Местом проведения праздника стала сценическая площадки на дворе Трилесинской СШ. Почетные места в первых рядах были предложены героям жатвы, тем, кто с раннего утра до позднего вечера в условиях небывалой жары самоотверженно трудился на хлебной ниве и благодаря своему мастерству успешно убрал весь выращенный урожай в закрома. Сколько хороших, красивых, добрых слов было сказано с праздничной сцены в адрес хлеборобов, сколько чудесных песен прозвучало в их честь!
В начале праздника состоялась церемония торжественного поднятия флага «Дожинки – 2014», которую провели Герой Социалистического Труда А.А. Байков и директор ОАО «Трилесино – агро» П.П. Малинин.
Ко всем присутствующим обратился председатель Дрибинского РИК О.Г. Маслак, который напомнил об истории проведения фестивалей – ярмарок тружеников села в республике, рассказал о новом формате этого праздника, отметив, что стратегия его проведения не станет менее зрелищной, а добрая традиция чествования лучших хлеборобов района обретет новое звучание. Каждый район воздает почести своим героям жатвы. Мы проводим дожинки, чтобы отблагодарить щедрую землю-кормилицу и отдать дань уважения и признательности труженикам полей, — отметил руководитель района. — Они успешно справились с очень ответственной задачей — собрали выращенный урожай с наименьшими потерями и в сжатые сроки. Проявленная организованность, высокое чувство ответственности за порученный участок работы, инициативность, хлеборобская смекалка и профессионализм позволили выполнить намеченное. Благодаря труду и настойчивости аграриев района хлебный каравай стал еще весомее. Олег Григорьевич поблагодарил тружеников села за умение преодолевать любые трудности, за преданность и любовь к хлеборобскому делу и вручил заслуженные награды героям праздника, победителям жатвы 2014. Всем руководителям сельхозпредприятий, сельхозкооперативов и фермерских хозяйств, а также начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. Рингу были вручены душистые караваи. А главный каравай районного фестиваля – ярмарки тружеников села «Дожинки – 2014» по праву вручили руководителю района О.Г. Маслаку.
Прибывшие на наши дожинки почетные гости из Могилева, Горецкого, Мстиславского, Могилевского районов, Горецкого элеватора, Белорусской государственной сельхозакадемии поздравили всех с праздником и вручили главе района памятные подарки. Директор РУСП «Могилевское госплемпредприятие» М.Н. Храмченко поблагодарил хлеборобов района за труд и вручил Почетные грамоты Комитета по сельскому хозяйству Могилевского облисполкома главному агроному СПК «Дрибин» М.В. Коробову, главному инженеру СПК «Черневский» В.В. Брусникину, главному агроному ОАО «Трилесино – агро» А.С. Гоцьманову.
Первый секретарь РК ОО БРСМ Владимир Демидович вручил Дипломы и ценные подарки победителям из числа молодых механизаторв и водителей, участвовавших в уборочной кампании..
К труженикам села обратился настоятель Спасо – Преображенского храма Сергий Сень, который поздравил всех с дожинками и пожелал успехов в нелегком крестьянском труде. А врученный каревай был знаком благодларности настоятелю
Директор Горецкого элеватора П.И. Панасюга назвал самых активных поставщиков зерна в счет госзаказа и на хранение и вручил руководителям хозяйств специальные премии: Д.Н. Бурову ОАО «Дрибин РАПТС», П.П. Малинину ОАО «Трилесино – агро», крестьянско – фермерскому хозяйству Игнатенко А.В.
В честь лучших хлеборобов Дрибинщины мастера художественной самодеятельности района дали прекрасный праздничный концерт. Радовали своими выступлениями лучшие коллективы и исполнители и во время торжественной церемонии награждения победителей. Была организована выездная торговля, работали игровые площадки, в спортзале школы состоялись соревнования по волейболу среди учащихся учреждений образования района, команд трудовых коллективов организаций и предприятий, посвященные празднику уборки урожая.
Замечательным концертом порадовал зрителей лауреат международных конкурсов и фестивалей ансамбль казачьей песни «Батька Атаман», под заключительную песню которого вечернее небо над Трилесино раскрасил праздничный салют.
Первый районный фестиваль – ярмарка тружеников села «Дожинки – 2014» стал настоящим широким праздником, организованном на высоком уровне, который оставил самые хорошие впечатления и станет своеобразным эталоном проведения последующих районных дожинок.
Текст и фото Галины КОЖЕВНИКОВОЙ

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024