Темы

Дрибинский РОЧС напоминает: не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Дрибинский РОЧС напоминает: не оставляйте малолетних детей без присмотра!

дети и огонь
Особую тревогу и озабоченность вызывает гибель на пожарах ни в чем неповинных детей
вследствие невыполнения взрослыми родителями требований безопасности. В текущем году данная проблема стала «во главу угла». В республике 11 детей стали жертвами огня. Причины произошедших трагедий различны, но за каждым из них  стоит вина взрослых!!!!!

Пример: 14 января вечером произошел пожар жилого дома в д. Бережное Столинского  района. Со слов очевидцев, до прибытия подразделений МЧС мать вынесла из дома троих малолетних детей: 2007, 2008 и 2010 г.р.. К сожалению, слишком поздно – дети погибли. Выяснилось, что на момент возникновения пожара мать, оставив детей без присмотра и заперев их снаружи, (тем самым, лишив их последнего шанса на спасение), ушла в магазин. После трагедии специалисты установили, что женщина была пьяна. То есть в то время, пока в огне и дыму погибали ее дети, она, находясь на 7-м месяце беременности, спокойно употребляла спиртное.

Скажите – жестоко? А не жестоко оставлять ребенка одного, наедине со страшной испепеляющей стихией. Вспомните, когда мы спичкой обжигаем палец – это долгая, ноющая боль. А представьте, горящего ребенка, какую адскую боль испытывает он? Как малыш в отчаянье зовет маму и до последней минуты  верит, что родители обязательно спасут…..

Пример: Не помогли родители и 4-х летнему мальчику, проживающему вместе с мамой и бабушкой в д. Городня Оршанского района. Сообщение о пожаре дачного дома поступило в дежурную службу МЧС 3 июля. Когда спасатели прибыли к месту вызова, дом горел открытым пламенем, произошло обрушение кровли. Под обрушившимися конструкциями спасатели и обнаружили погибшего малыша. Как выяснилось, на момент пожара мать и бабушка находились на огороде, ребенок в доме был закрыт на замок. Причина трагедии–  детская шалость с огнем.

Обращение :  Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

– Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким – то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

– Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

– Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

– Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое!

– Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

– Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой чрезвычайной ситуации – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

– Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

И последнее: не бывает чужих детей, а равнодушие, проявленное взрослыми к малышам, оборачивается бедой. Оглянитесь вокруг- наверняка рядом с вами живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Сегодня Вы остановите на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит Вашего.

Согласно статье 159 Уголовного  кодекса Республики Беларусь,  за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

 Сделайте все возможное для того, чтобы, жизнь ребенка была наполнена беззаботным и счастливым детством, а не запахом гари, и неминуемой бедой…

 Инспектор ГПиО Дрибинского РОЧС Атрахимёнок В.В.

 

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024