Темы

Вернуть шестидневку и ограничить набор в старшие классы. Среднюю школу опять ждут перемены?

Вернуть шестидневку и ограничить набор в старшие классы. Среднюю школу опять ждут перемены?

школаОтношения “учитель – родитель” надо закрепить законодательно, в школы вернуть шестидневку, а наборы в старшие классы ограничить. Эти и другие предложения звучали сегодня на заседании рабочей группы, созданной для анализа системы образования. Возглавляет ее заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик.

Как сообщает БЕЛТА, мероприятие прошло на базе средней школы №20 города Борисова.

Подводя итог работы системы образования за последние несколько лет, Анатолий Тозик отметил, что на учителей возложили несвойственные им функции, вплоть до сбора средств на ремонт классов. Например, учителей заставляют проверять, с кем остается ребенок, если оба родителя работают в ночную смену.

“Мы должны предложить решения, которые бы раскрепостили школу и позволили бы готовить грамотных и образованных людей, настоящих граждан своей страны, – отметил Анатолий Тозик. – Нужно запретить на законодательном уровне, кому бы то ни было вмешиваться в процесс, убрать из школы все лишние документы”.

Члены рабочей группы также сообщили, что планируется на законодательном уровне закрепить отношение “учитель-родитель”.

Как отметил заместитель министра образования Василий Будкевич, предлагается установить типовую форму договора учреждения образования и родителей, где четко разграничить ответственность школы и ответственность родителей за обучение и воспитание детей. Переход на такую форму правовых отношений позволит усилить ответственность родителей, даст школе инструмент воздействия на внешне благополучных родителей, но которые, тем не менее, не занимаются воспитанием своего ребенка.

Поднимался на заседании вопрос и о продолжительности учебного года.

На сегодняшний день в Беларуси самый короткий учебный год – 165 дней, в Европе – 230, а в странах Юго-Восточной Азии – 260-265 дней.

Как считает вице-премьер, с таким отрывом в продолжительности обучения не получится выпустить в жизнь конкурентоспособных граждан. Возможно, необходимо обсудить в обществе вопрос увеличения учебного года, введение в старших классах рабочей субботы или увеличение количества часов, отметил он.

По результатам республиканского мониторинга 77% педагогов и 65% родителей считают возможным введение ограничений на прием учащихся в 10-й класс на основании результатов учебы за прошлый период.

Как отметил Анатолий Тозик, члены комиссии должны изучить вопрос о том, нужны ли экзамены в девятом классе вообще: “Если делать прием в 10-е профильные классы по мотивации и среднему баллу аттестата выше шести, то зачем нам экзамены за курс базовой школы?”.

Последние годы специалисты отмечают резкую разницу между результатами централизованного тестирования и отметками в аттестатах выпускников. По сути, выпускные экзамены приобретают формальный характер. Анатолий Тозик выразил мнение, что пора уже прекратить оценивать школу по количеству поступивших в те или иные учебные заведения. Итогом стало предложение проводить прием в 10-е профильные классы на конкурсной основе. Члены рабочей группы поддержали предложение Национального института образования принимать на старшую ступень школы учащихся со средним баллом не ниже шести и отметкой по профильному предмету не ниже семи баллов.

Также на заседании обсуждались вопросы качества белорусских учебников. В ходе недавнего исследования в качестве основной причины затруднений при изучении учебных предметов 50% учащихся назвали “сложное, не всегда понятное изложение учебного материала в учебных пособиях”. Около трети учащихся 9–11 классов указали, что сложный язык изложения учебного материала в учебном пособии побуждает их обращаться к репетиторам.

Еще одной темой для обсуждения стало эстетическое образование учащихся.

“Мы говорим, что наши дети не воспитаны и при этом убираем из школьной программы такой важный предмет, как отечественная и мировая художественная культура”, – заметил вице-премьер Анатолий Тозик.

Кроме того, была подчеркнута важность сохранения и изучения белорусского языка. Если “матчына мова” уйдет из школы, – умрет нация, уверены члены рабочей группы. На этот вопрос уже не раз обращал внимание и глава государства. “Это будет ужасно, если мы потеряем язык. Чем мы тогда будем отличаться от наших соседей? Как это понимать, если у нас историю и географию Беларуси большинство изучают по-русски. Гражданин Беларуси обязан владеть двумя государственными языками”, – подчеркнул вице-премьер.

Члены комиссии также предлагают убрать из названия школ указание на конкретный язык обучения и ввести обязательный экзамен по двум государственным языкам за курс средней школы (сейчас учащиеся сдают такой экзамен по выбору).

На заседании обсуждалось предложение о том, чтобы вернуть в первый и второй класс отметки за знания и поведение. Сегодня учителя заполняют целые тетрадки, “описывая” оценки словами, а достижения учеников оцениваются то звездочками на полях тетрадей, то флажками. Такая система вызывает критику и у родителей, и у многих педагогов. Предлагается вернуться к прежней системе и оценивать знания учащихся баллами, начиная уже со второго полугодия первого класса.
tut.by

Последние новости

Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024