Темы

В Дрибинской районной библиотеке прошла презентация сборника стихов поэтессы Нины Радевич

В Дрибинской районной библиотеке прошла презентация сборника стихов поэтессы Нины Радевич

Радевич16 октября в уютном читальном зале районной библиотеки состоялась презентация первого сборника стихов местной поэтессы, члена клуба творческих встреч «Вянок Дрыбіншчыны», лауреата районного конкурса поэзии и короткого рассказа «Славім Дрыбінскі наш край», дипломанта районного конкурса “Дрибинщина литературная” Нины Николаевны Радевич. Разделить радость автора по случаю такого знаменательного и приятного события пришли члены клуба «Вянок Дрыбіншчыны», работники библиотек района, районного Центра культуры, почитатели творчества этого талантливого человека, а также дочь Нины Николаевны Ольга Юрьевна Меньшаева.
На столе, рядом с автором, и на экране видеопроектора красиво оформленный сборник с таким близким и милым названием — «Ромашковый букет». И на столах, за которыми собралась аудитория, также лежали эти простые скромные цветы — вырезанные из бумаги большие желтоглазые ромашки. Ведущие литературного мероприятия — работники районной библиотеки Тамара Петровна Мартусевич и молодой специалист Анна Шерснева рассказали о творческом пути автора, тематике ее стихотворений, представили сам сборник и каждый его раздел, озвучили несколько стихотворений.
Радевич-1Н.Н. Радевич родилась в г. Горки, после окончания Дрибинской СШ в 1975 г. училась в Могилевском библиотечном техникум им. А.С. Пушкина. Работала библиотекарем Коровчинской сельской библиотеки, Дрибинской поселковой библиотеки, главным хранителем фондов Дрибинского историко-этнографического музея.Стихи пишет с детства,публикуется в периодической печати, выступает на радио, активно участвует в районных литературных конкурсах и мероприятиях, плодотворно сотрудничает с районной библиотекой. И первые поздравления прозвучали от работников библиотечной сети района. Ольга Петровна Старостина, заместитель директора ГУК «Дрибинская централизованная библиотечная сеть» душевно поздравила Нину Николаевну с выходом первого сборника, пожелала крепкого здоровья, дальнейших успехов, неиссякаемого творчества и всего самого хорошего, высказала надежду на дальнейшее сотрудничество и подарила виновнице торжества букет ярких желтых хризантем. А от работников РЦК прозвучал музыкальный подарок в исполнении Александра Сидорова.
Ведущие так хорошо говорили о поэзии и ее месте в нашей жизни, что она заставляет нас по-новому смотреть на мир, видеть в обычном и привычном необычное и новое. Она возвышает нас над миром повседневности и будничности, обогащая духовно. А для определенных людей она стала состоянием души. Вот и для Н.Н. Радевич поэзия стала постоянным спутником в жизни. И как много прекрасных стихов написано рукой этого увлеченного творческого человека!
Свое творческое кредо поэтесса определила так:

Свое сердце возьму,
Обмокну во вдохновенье
И на белом листе
Запишу откровения.

Стихи Нины Николаевны очень разнообразны, на самы е разные жизненные темы. Много написано о родном крае, о малой родине и о нашей родной Беларуси. Беспорно, что в жизни каждого человека особое место отведенотому месту, где он родился, где провел свое детство и юность. Незримая нить связывает нас с малой родиной.
С замиранием сердца присутствовавшие слушали стихотворение“Дрибину”, которое прочла Анна Шерснева. В зале звучала тихая мелодия “Осенней грусти”, фотослайды сменяли картины осени, и это глубоко философское стихотворение- воспоминание навеяло каждому из нас о своей малой родине.

Дрибину
Ветер осенний, срывая листву,
Мокрый асфальт заметает.
Улицей этой, как прежде, иду,
Сердцем покой обретая.
Здесь босоногое детство прошло,
Юность прошла золотая.
Здесь мы дружили, ходили в кино,
Что с нами будет, не зная.
Выросли мы, как птенцов из гнезда,
Жизнь по стране разметала,
Но не забыть нам родного крыльца,
Всякой дороги начало.
Где бы ни жили, но память твою
В сердце всегда мы хранили,
Дрибин любимый в чужой стороне
Мы, как и мать, не забыли.
Ветер осенний, срывая листву,
Мокрый асфальт заметает.
Улицей этой, как прежде, иду,
Сердцем покой обретая.

Любовь к Родине, патриотизм, уважение к отчиму дому, родному краю — все это тесно переплетено в творчестве Н.Н. Радевич, и стихи на эту тематику вошли в первый раздел сборника “Слаўся Белая Русь, слаўся родны наш край”. Который начинается триптихом “Мая Белая Русь”, здесь же историко – краеведческое повествование “Мой Дрибин”, ставшее достойным вкладом в литературное краеведение.
Как краевед, которая внесла свой вклад в изучение и пропагапнду шаповальства на Дрибинщине, как истиный патриот своего края Нина Николаевна не могла не написать о дрибинских валенках. И этому бренду нашего региона посвящен целый раздел “Эх, валёнки, вы валёнки!” Библитотекарь Трилесинской сельской библиотеки- филиала З.П. Голдобенко задорно пропела частушки Нины Радевич про валенки, а акомпонировал ей А.Сидоров.
Очень интересные душевные стихи собраны в разделе “Помню, как в детстве…”, трогательные и романтичные — в разделе “Что есть любовь?…”. а в конце сборника размещена “Рождественская сказка”.
Конечно, было очень интересно послушать рассказ самого автора о его творчестве. И Нина Николаевна поделилась воспоминаниями о начале своего литературного пути, первых публикациях, источниках вдохновения и творчества. В ее роду было много талантливых творческих людей, и все лучшее вобрала в себя эта удивительная женщина, наверное, поэтому у нее так много стихов в народном стиле, искренних и простых, душевных и впечатляющих.
Свои поздравления адресовали поэтессе руководитель клуба “Вянок Дрыбиншчыны” Т.С. Солтанова и местные поэтессы Галина Листопад, Людмила Лисова. Очень теплыми были поздравления от директора автоклуба, почетного гостя всех литературных мероприятий, исследователя творчества местных авторов, ценителя поэтического слова Нины Радевич Людмилы Анатольевны Козусевой и родного, близкого человека — дочери поэтессы.
Поэтический сборник поэтессы-землячки Нины Радевич, появление которого на литературном горизонте нашего края стало возможным благодаря работникам районной библиотеки, занял достойное место в литературном краеведении Дрибинщины. И все желающие могут ознакомиться с творчеством Н.Н. Радевич в районной библиотеке.
Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024