Темы

В Дрибинском районе прошел День информирования

В Дрибинском районе прошел День информирования

День16 октября в районе прошел День информирования. Информационные группы райисполкома встретились с трудовыми коллективами РОЧС, племстанции и госсеминспекции, налоговой инспекции, военкомата, РЦСОН, а также по месту проживания с населением деревень Немерка, Каребы, Робцы и агрогородка Пудовня.

В этот день в районе работали Астанкович Виталий Леонидович, заместитель начальника УГиМ УВД Могилевского облисполкома, Иванов Константин Викторович, заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС.
С сотрудниками РОЧС, а также с жителями агрогородка Пудовня встречалась информационная группа № 1 под руководством председателя Дрибинского райисполкома О. Г. Маслака. Перед собравшимися о святой роли матери в жизни каждого человека и материнства как основы семьи и общества выступила Н. Ф. Василенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите. Наталья Федоровна подчеркнула, какое огромное внимание уделяется материнству, защите детей на государственном уровне. Государственная политика в Республике Беларусь в отношении женщин, а, следовательно, семей и детей, характеризуется конкретностью, действенностью и активностью и входит в число приоритетных направлений.

В Республике Беларусь забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержка репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно.
В стране особое внимание уделяется улучшению медико-демо графической ситуации, охране здоровья матери и ребенка.
Системой государственных пособий охвачено 448,8 тыс. детей (25 процентов от общего количества), из них до трех лет – 309,6 тыс. (99 процентов детей данного возраста).
За последние пять лет родилось 526 129 детей, а в 2007 году впервые за последние 10 лет количество рожденных детей превысило 100 тыс. Отрадно, что и в нашем районе заметно выросла рождаемость, а за последние два года г.п. Дрибин лидирует по рождаемости в стране на 1000 населения. Государство дает гарантию в том, что охрана здоровья матери и ребенка, укрепление семейных ценностей будут оставаться первоочередной задачей государственной политики нашей страны.

О медицинском страховании в Республике Беларусь проинформировала Ольга Степановна Астапова, ведущий специалист отдела по оказанию страховых услуг по Дрибинскому району. Она подчеркнула, что полис медицинского страхования компании “Белгосстрах” – гарантия того, что о здоровье сотрудников предприятия будут заботиться лучшие врачи лечебных учреждений области. Для этого необходимо заключить добровольный договор медицинского страхования. Заплатив приблизительно 500 – 600 тысяч рублей в год, вы можете получать гарантированную консультацию врача любой специальности в областном диагностическом диспансере и провести диагностику бесплатно.

О профилактике пожарной безопасности в осенне-зимних условиях рассказали сельским жителям начальник Дрибинского РОЧС Базылев В. В. и Иванов К. В., заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС. Их вниманию были предоставлены видеофильмы о причинах пожаров, где главным фактором является человеческая беспечность и пьянство, а также нарушение правил пожарной безопасности, что приводит к гибели людей и уничтожению в огне имущества, и об африканской чуме свиней.

Затем руководитель района О. Г. Маслак провел выездной прием граждан, выслушал обращения жителей поселка Пудовня, их вопросы. По некоторым из них были даны ответы на месте, некоторые обращения взяты на контроль. Также был поднят вопрос о наведении порядка на земле в части пустующих участков. В этом году распахано СПК «Доманы» более 150 гектаров, и эта работа будет продолжена. Олег Григорьевич остановился на перспективе дальнейшего развития района и агрогородка Пудовня, ответил на вопросы слушателей.
Екатерина ТИШКЕВИЧ

Последние новости

Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко озвучил вопиющие факты нарушений в АПК и требует суровых мер реагирования

16 апреля 2024
Общество

Учащиеся 5-11 классов и педагоги Михеевской СШ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

В районе полным ходом ведется сев ранних яровых зерновых культур

16 апреля 2024
Президент

“Впрягайтесь и работайте”. Лукашенко назвал стратегическую цель в сельском хозяйстве

16 апреля 2024
Общество

Карпенко: В состав делегатов ВНС от местных Советов депутатов вошли 350 человек

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Президент

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024