Темы

Стоимость обучения в автошколах существенно повысится

Стоимость обучения в автошколах существенно повысится

УчебаСтоимость обучения в автошколах с 16 января 2015 года увеличится на Br1-1,5 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора УП “Белтехосмотр” Михаил Свистун.

“70% от общей цены обучения составляет стоимость практического обучения и 30% – теория. По предварительным расчетам, если на 10 часов увеличилась практическая часть, соответственно где-то на 25% поднимется стоимость всего обучения. На сегодня за обучение нужно заплатить около Br4,5-5,5 млн, после повышения стоимость увеличится на Br1-1,5 млн”, – рассказал Михаил Свистун.

Замдиректора добавил, что по-прежнему актуальна проблема зарплаты преподавателей в автошколах. “Хороших мастеров у нас мало. Поэтому каждая школа, каждый наниматель должны сами думать над тем, каким образом заинтересовать преподавателя, чтобы он работал в данной организации. В первую очередь это, конечно, размер заработной платы”, – считает он.

Михаил Свистун также обратил внимание: согласно опросам, которые проводятся по учебным организациям, 20% мужчин высказались за увеличение часов, 20% – за уменьшение, потому что некоторые приходят в автошколы уже подготовленными. “С женщинами вопрос стоит более остро: около 40% хотят увеличить продолжительность курса и 20% – уменьшить. В этой связи возникла необходимость увеличения практического обучения управлению. Причем часы будут добавлены по предмету “Совершенствование навыков управления”. В основном это касается управления в условиях города”, – отметил он.

По словам специалиста, в какой-то степени это поможет решить проблему “незрелых” водителей. “Самое главное, чтобы программы подготовки выполнялись в полном объеме. Их достаточно для того, чтобы обучить первоначальным навыкам управления автомобилем. А все остальное – более “зрелый” или “незрелый” водитель – зависит от самого водителя. Он должен сам совершенствовать навыки и повышать уровень подготовки. Кроме того, желающие могут брать в автошколе дополнительные занятия. У нас прописано, что минимальный уровень – 50 часов. Для тех, кто желает их увеличить, хочу разъяснить: по вашему желанию можно заключить дополнительное соглашение с учебной организацией и взять то количество часов, которое вам необходимо”, – подчеркнул Михаил Свистун

belta.by

Последние новости

Президент

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем