Темы

Беларусь или Белоруссия? Рейтинг политкорректности российских СМИ

Беларусь или Белоруссия? Рейтинг политкорректности российских СМИ

БеларусьВ конце октября Симоновский районный суд города Москвы принял исковое заявление от проживающего в столице уроженца Беларуси Кирилла Лапинского. Мужчина попросил признать использующееся в российских СМИ слово “Белоруссия” некорректным по отношению к его родине, которая официально носит название Республики Беларусь. Издание TJournal составила рейтинг самых “продвинутых” российских СМИ, читать которые безопасно даже для самых патриотично настроенных белорусов.

Первое заседание по иску Кирилла Лапинского должно пройти 20 ноября. В качестве компенсации морального ущерба истец потребовал взыскать с “Ленты.ру”, “РБК” и МИА “Россия сегодня”, употребляющих в своих текстах устаревшее оскорбительное наименование государства, суммы от 3,8 до 9,7 тысяч российских рублей.

Однако, каким бы ни было окончательное решение суда, ему вряд ли удастся поставить точку в продолжающемся не первое десятилетие споре сторонников Беларуси и Белоруссии.

Неопределенность в том, как правильно писать – Беларусь или Белоруссия – проявляется не только тогда, когда речь заходит о средствах массовой информации. В русскоязычной “Википедии” статья о Беларуси до сих пор идет под заголовком “Белоруссия”. В то же время в самом тексте однозначно указывается: официальное название страны — Беларусь или Республика Беларусь. Словом “Belarus” подписано государство и на картах Google.

В то же время в России, как в лингвистике, так и в бытовом, а также журналистском языке, закрепились сразу два варианта написания и произношения.

Слово “Беларусь” чаще встречается в официальных документах и пресс-релизах органов власти. Количество его упоминаний резко возросло после 2001 года, когда в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ) окончательно утвердилась именно эта норма.

В материалах прессы, блогах и повседневном общении активнее используется слово “Белоруссия”. Многие лингвисты и филологи склонны считать, что такое произношение более естественно и органично для русского языка, а потому пытаться искусственно запретить его употребление как минимум нелогично.

Как отмечает в своем иске Кирилл Лапинский, для многих жителей Беларуси такое положение вещей неприемлемо, так как “граждан Белоруссии не существует, а сама Белоруссия ассоциируется с республикой, которая не имела самостоятельности”.
Когда называют мою страну “Белоруссия” и относят меня к гражданам “Белоруссии”, я испытываю унижение и подавленное состояние. Кроме того, это причиняет мне моральные страдания в виде нравственных переживаний, так как название моей страны исковеркано, а моя гражданская и национальная гордость унижена тем, что, будучи гражданином суверенного государства, я вынужден чувствовать себя, можно сказать, лицом без гражданства, – говорит Кирилл.

Как пишет Лапинский, множество стран мира не установили в своем законодательстве никаких требований по транслитерации собственных названий. Поэтому никто не может просить русскоязычные СМИ называть Норвегию “Норге”, а Литву – “Летувой”.

В отличие от них, власти Минска такие требования по транслитерации прописали, а потому писать “Белоруссия” вместо “Беларусь” – это все равно что называть Иран Персией, а Шри-Ланку Цейлоном (то есть использовать устаревшие исторические наименования обоих государств).

Информационные агентства и федеральные СМИ в России в таких условиях подходят к “белорусскому вопросу” по-разному. TJournal проанализировал количество упоминаний обоих вариантов написания в материалах 10 крупных российских изданий и телеканалов, выстроив их в общий рейтинг по степени политкорректности.

1. 28,0% The Village: Интернет-издание рассказывает о жизни в Беларуси не так часто, как крупные информагентства или каналы, однако, почти в трети заметок (49 из 175) делает это с указанием официального названия – Беларусь. Вероятно, дает о себе знать ориентация на молодую аудиторию и столь же молодой коллектив авторов.

2. 24,0% “Слон.ру”: Ориентированный на быстрые новости и бизнес “Слон.ру” уверенно занимает в рейтинге политкорректности второе место. Из более чем 900 заметок на сайте, посвященных Беларуси, 218 хотя бы раз называют страну Беларусью.

3. 23,6% сайт Первого канала: Определить соотношение Беларуси и Белоруссии в видеосюжетах канала TJournal не удалось, однако по упоминаниям в текстовых материалах на сайте Первый занял третье место рейтинга, отстав от “Слона” всего на 0,4 процента.

4. 14,7% Forbes: Русскоязычная версия журнала использует слово “Беларусь” в 106 материалах на сайте и большая часть из них приходится на официальные наименования белорусских “дочек” различных компаний, банков и организаций (например, “ВТБ Беларусь”). “Белоруссия” появляется в текстах Forbes более 600 раз.

5. 12,3% “Эхо Москвы”: Внушительные 1626 упоминаний Белоруссии в целом, из которых на сайте радио только в 201 страна называется по-официальному.

6. 11,2% “РБК”: Интернет-издание поставило абсолютный рекорд, употребив слово “Белоруссия” более 6240 раз. Беларусь встречается гораздо реже: всего 788 упоминаний.

7. 9,5% сайт телеканала “Россия“: 22 Беларуси, 208 Белоруссий и неутешительное седьмое место в топе.

8. 9,2% “Лента.ру”: Показатели “Ленты.ру” еще скромнее. Всего 76 раз появлялось слово “Беларусь” в материалах издания за год при 748 упоминаниях Белоруссии.

9. 8,9% сайт телеканала “НТВ”: 371 Беларусь на 3779 Белоруссий – один из самых низких показателей среди российских средств массовой информации.

10. 6,8% РИА “Новости”: За год расформированному информагентству приходилось вспомнить о Беларуси более четырех тысяч раз. К сожалению белорусских патриотов от лингвистики, только 295 раз редакторы РИА сделали это, употребив официальное название “Беларусь”.
tut.by

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024