Темы

Дарья Домрачева выиграла первую индивидуальную гонку биатлонного сезона

RIAN_01297394.LR.ruВ индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде равных не оказалось трёхкратной олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой.

Эта победа стала 20-й в карьере Дарьи Домрачевой. Трехкратная олимпийская чемпионка допустила 2 (0+0+1+1) промаха на огневых рубежах. Несмотря на падение на последнем круге, спортсменка показала лучшую скорость на дистанции и стала первой. Главная соперница белоруски в борьбе за Большой хрустальный глобус финка Кайса Макарайнен, также допустив 2 промаха (0+1+1+0), уступила Дарье Домрачевой 27 секунд и стала второй. Третьей в финишном протоколе отметилась спортсменка из Украины Валя Семеренко, которая была идеально точна на стрельбе, но тем не менее уступила победительнице 38 секунд.

Еще одна белоруска Надежда Скардино остановилась в шаге от пьедестала и стала 4-й. В отличие от смешанной эстафеты, призер Олимпийских игр в Сочи допустила лишь один промах (0+0+0+1). Но, справедливости ради, надо отметить, что и идеальная точная точная стрельбп не помогла бы ей попасть на подиум. Остальные наши спортсменки расположились в финишном протоколе следующим образом: Анастасия Дуборезова (0+2+0+0) стала 30-й, Анастасия Калина (0+2+0+1) – 61-й, Надежда Писарева (0+2+0+1) – 78-й.

Накануне аналогичные соревнования на дистанции 20 км прошли у мужчин. Победу одержал норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, не допустивший ни одного промаха. Вторым стал украинец Сергей Семенов (0+1+0+0), третий результат показал чех Михал Шлезингер (0+0+1+0). Низкая скорость прохождения дистанции и ошибки на огневых рубежах не позволили белорусским биатлонистам попасть в ТОП-40 и завоевать кубковые очки. Лучшим стал Владимир Чепелин (1+2+0+1), который занял 47-е место. Юрий Лядов (1+1+1+3) стал 72-м, Александр Дорожко (2+3+1+1) – 92-м, Дмитрий Будилович (3+1+2+1) – 95-м.

Следующие гонки у мужчин и женщин состоятся в субботу. Спортсмены будут соревноваться в спринте на дистанции 10 и 7,5 км соответственно. Отметим, что впервые за 4 года и всего второй раз в карьере Дарья Домрачева выйдет на старт в желтой майке лидера.

Кубок мира. Эстерсунд (Швеция)

Индивидуальная гонка. Женщины

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 38.27,0 (2 промаха)

2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — +27,9 (2)

3. Валентина Семеренко (Украина) +38,1 (0)

4. Надежда Скардино (Белоруссия) +2.04,3 (1)

5. Вероника Виткова (Чехия) — +2.09,1 (3)

Всего в гонке были заявлены 96 спортсменок. Из них две не стартовали. Ещё одна финишировать не смогла.