Темы

Ветреная оттепельная погода установится в Беларуси с 9 января

Ветреная оттепельная погода установится в Беларуси с 9 января

001098_00000691320Сырая и ветреная оттепельная погода установится в Беларуси с 9 января, сообщила  БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

“Рождественская ночь стала самой холодной на этой неделе: температура воздуха по республике в ночные часы составляла от 14 до 21 градуса мороза. Но уже в предстоящие сутки, 9 января, в зоне атмосферных фронтов ожидается повышение температурного режима и ухудшение погодных условий: пойдет снег, во многих районах – сильный снег, закружит метель”, – сообщила главный синоптик. Местами ожидается мокрый снег, гололед, налипание снега. На большей части территории республики прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 1 по западу до минус 10 градусов по востоку республики, днем ожидается от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла.

Беларусь будет находиться под влиянием атмосферных фронтов атлантических циклонов до конца недели. Поступление теплых воздушных масс обусловит сырую, ветреную и оттепельную погоду. В субботу, 10 января, на большей части территории страны ожидается снег, мокрый снег, по юго-западу – с дождем. В отдельных районах гололед, на дорогах гололедица. Местами порывы ветра будут достигать 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2 градусов, по северо-востоку при прояснениях будет до 6-10 градусов мороза, днем ожидается от минус 2 до плюс 4 градусов, по западу Брестской и Гродненской областей – до 5-6 градусов тепла.

В воскресенье, 11 января, территория Беларуси окажется под влиянием активных атмосферных фронтов от циклона, смещающегося с юга Норвегии на Финский залив. Ожидается неустойчивая и очень ветреная погода. На большей части страны пройдут осадки в виде мокрого снега, по югу – с дождем, в северных районах закружит метель. В отдельных регионах прогнозируется слабый гололед, на дорогах гололедица. Во многих районах усилится ветер с порывами до 17-23 метров в секунду, местами – до 25 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов.

В начале следующей недели неустойчивый характер погоды сохранится. “В понедельник, 12 января, территория Беларуси будет находиться в тыловой части циклона, переместившегося на Вологодскую область”, – пояснила Светлана Рыбакова. На большей части территории республики будет идти снег, мокрый снег, ночью и утром прогнозируется метель и усиление ветра с порывами до 15-22 метров в секунду. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов. Днем будет от минус 4 до плюс 3 градусов.

Со вторника по среду погоду обусловят атмосферные фронты и теплые воздушные массы, перемещающиеся с акватории Атлантического океана. Во вторник, 13 января, временами прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер будет с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 3 градусов, по востоку при прояснениях ожидается до минус 8 градусов, днем – от 2 градусов мороза до 5 градусов тепла.

В среду временами прогнозируются осадки, преимущественно мокрый снег. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Порывы ветра будут достигать 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов.

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024