О новом размере пособия на детей рассказывает начальник Дрибинского райотдела облуправления ФСЗН РБ Ю.В. Куцаев

Общество Официально

КуцаевС 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». За комментариями по данному вопросу мы обратились к начальнику Дрибинского районного отдела Могилевского областного управления ФСЗН  РБ Юрию Владимировичу Куцаеву.

Юрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, кто имеет право на пособие?

— Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок в возрасте от 3 до 18 лет не находится на государственном обеспечении.
Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты), от занятости и доходов родителей, опекуна (попечителя).
Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

— Каков размер данного пособия?

— Размер пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

— Скажите, пожалуйста, куда обращаться за назначением пособия?

Пособие назначается комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Однако, если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет получает другой родственник или член семьи и он же находится в отпуске по уходу за этим ребенком, пособие назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) (в полной семье – матери (мачехе)) в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Это значит,
работающим в организации с численностью работников свыше 15 человек — по месту работы, в организации с численностью работников менее 15 человек — в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания). Те, кто получают образование в дневной форме обучения, — по месту учебы. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, ремесленники — в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

— Какие документы необходимо представить для назначения ежемесячного пособия?

Вопросы, связанные с порядком и условиями назначения и выплаты пособия регулируются, в том числе, законодательством о пособии по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Таким образом, для назначения пособия гражданином представляются документы, установленные пунктом 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200. Это:
-заявление по форме, установленной приложением 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее — постановление № 569);
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-свидетельства о рождении детей, при воспитании в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет и (или) старше 3 лет представляются не менее двух свидетельств о рождении — ребенка до 3 лет и ребенка старше 3 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, — при наличии такого свидетельства);
-копия решения суда об усыновлении (удочерении) — для семей, усыновивших (удочеривших) детей;
-копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) — для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка;
-свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке;
-копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, — для неполных семей;
-выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, — в случае необходимости определения места назначения пособия;
-справка о том, что гражданин является обучающимся, — представляется на одного ребенка старше 3 лет.
Комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности дополнительно запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги.  Она необходима для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (пункт 23 Положения о порядке назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением № 569). Такая справка (копия лицевого счета) может быть представлена гражданином самостоятельно.
Если в деле получателя пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет частично содержатся указанные документы и не истек срок их действия, повторное их предоставление (запрос) не требуется.
Решение комиссии о назначении (отказе в назначении) пособия оформляется протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 1 к Положению, утвержденному постановлением № 569, о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности,

— Когда нужно обращаться за пособием?

— Право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года. Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока, пособие назначается с даты обращения.
Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.
Если в семье ребенок родится после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Спасибо за компетентную информацию.
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *