Темы

Выступление Аллы Цупер на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи признано лучшим в номинации “Прорыв года”

Выступление Аллы Цупер на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи признано лучшим в номинации “Прорыв года”

dve-zolotye-i-odna-bronzovaya-nagrady-legli-na-hrupkie-plechi-silnyh-sportsmenok-darya-domracheva-nadezhda-skardino-i-alla-cuper-poluchili-medali_15Выступление Аллы Цупер на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, завоевавшей золотую награду в лыжной акробатике фристайла среди женщин, признано лучшим в номинации “Прорыв года” открытого публичного конкурса “Триумф. Героям спорта 2014”. Об этом стало известно на торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса, проходящей сегодня в минском Дворце спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония началась с чествования победителей конкурса в номинациях, лауреатов в которых выбирало жюри. Первой на суд зрителей была представлена номинация “Прорыв года”, победу в которой одержала Алла Цупер. Имя победительницы в этой номинации объявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Далее были названы имена победителей еще в трех номинациях, определенных жюри конкурса. В номинации “Результат года” победа досталась трехкратной олимпийской чемпионке-2014 Дарье Домрачевой, о чем объявила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова. В эти дни Дарья Домрачева ведет подготовку к чемпионату мира-2015 по биатлону за пределами Беларуси. Однако по сеансу видеосвязи прима отечественного спорта узнала о своей виктории в номинации. Приз за дочь получила мама Лариса Алексеевна.

“Самым ярким моментом года” признана победа национальной команды Беларуси по хоккею в матче группового этапа чемпионата мира-2014 над сборной Латвии, которая позволила белорусской дружине выйти в четвертьфинал. Лауреата номинации объявил министр здравоохранения Василий Жарко, а награду получила супруга одного из лидеров белорусской сборной, форварда Алексея Калюжного.

Бронзовая статуэтка в номинации “За волю к победе” традиционно вручается спортсменам-паралимпийцам. В 2006 и 2008 годах здесь дважды не было равных неоднократной чемпионке Паралимпийских игр Людмиле Волчек, в 2010-м приз получил Дмитрий Лобан, который вопреки рекомендациям врачей с травмой вышел на старт лыжной гонки на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере и в упорнейшей борьбе завоевал бронзовую медаль. В 2012-м году победителем этой номинации стал пятикратный чемпион Паралимпийских игр в Лондоне пловец Игорь Бокий. На сей раз лучшим признан двукратный бронзовый призер зимней Паралимпиады-2014 по биатлону среди инвалидов по зрению Василий Шаптебой. Его имя в качестве победителя произнесла олимпийская чемпионка в беге на 100 м 2004 года Юлия Нестеренко.

В следующей части церемонии будут объявлены лауреаты “народных” номинаций, где лучшие определялись путем голосования болельщиков – это “Тренер года”, “Спортсменка года”, “Спортсмен года” и “Команда года”.

Открытый публичный конкурс “Триумф. Героям спорта 2014” является совместным масштабным проектом республиканского государственно-общественного объединения “Президентский спортивный клуб”, Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета и Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси. Ранее героев спорта белорусские болельщики выбирали в проектах “Новогодний бал 2007. Героям спорта”, “Триумф. Героям спорта 2008”, “Триумф. Героям спорта 2010”, “Триумф. Героям спорта 2012”, проводившимися этими же организаторами

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024