Темы

Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции “Час Земли”

Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции “Час Земли”

72566291_4928 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции “Час Земли”: во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата.

Инициатором “Часа Земли” в Беларуси выступает товарищество экологических организаций “Зеленая сеть” при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь.

“Час земли – это крупнейшая экологическая акция в мире. С помощью символичного действия — выключения света — каждый человек в любой точке планеты может “проголосовать” за здоровую планету”, – поясняют в Зеленой сети.

В рамках “Часа Земли” 28 марта по всей Беларуси пройдут публичные акции и мероприятия.

В частности, 28 марта, в 14:00 в Минске в Loft Сafe откроет двери “Живая библиотека”, посвященная “Часу Земли”. Вместо книг с “читателями” встретятся необычные интересные люди, которым любой желающий сможет задать любые вопросы: веган, сыроед, городской лесничий, авторы экологических благотворительных проектов, ликвидатор ЧАЭС и другие.

Сразу после “Живой библиотеки” в 20:30 Loft Сafe станет концертной площадкой для групп Hummuskiss и Navi, вход свободный. Музыканты отыграют акустический концерт в поддержку акции.

“Я понимаю, что изменить мировую ситуацию в плане экологии тяжело, но привлечь к этому всеобщее внимание надо. Я и участвую в “Часе Земли” потому, что солидарен, разделяю идеи акции”, – Артем Лукьяненко, группа “Navi”.
В это же время Велокухня “Гараж 38” приглашает выпить чай из самовара при свечах и поговорить о том, как каждый из нас может повлиять на изменение климата, например, пересев на велосипед!

На один час погаснет подсветка проспекта зданий Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, торгового центра “Столица”, некоторых университетов Минска, в Московском районе отключится подсветка всех учреждений образования. Акцию поддержали МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма, Министерство энергетики и другие государственные учреждения.

В центральных кафе Минска: “Ў бар”, “Лондон”, “Чайная комната”, “Чайное состояние”, “Чердак”, “Туманы”, “Wake up coffee” на один час свет будет приглушен или погашен, и посетители смогут провести романтический вечер при свечах, присоединившись, таким образом, к акции.

В этом году акцию поддержали бизнес-компании: оператор мобильной связи МТС отключит свет во всех своих офисах по всей стране, а компания “Велком” специально к акции установила специальные контейнеры для утилизации батареек в своих Центрах продаж и обслуживания. К акции присоединяются также рекламная компания Leo Burnett в Беларуси, гипермаркеты “Green”, производитель строительных материалов “Paroc”.
БЕЛТА

Последние новости

Президент

На связи Байконур. Лукашенко проведет встречу с космонавтами Новицким и Василевской

19 марта 2024
Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024