Темы

Благодатный огонь осветил Дрибинщину

Благодатный огонь осветил Дрибинщину

В минувший четверг в Дрибинский район прибыл Благодатный огонь. Вечером в храме преподобного Антония Печерского (п. Трилесино) отец Дионисий Комар раздал огонь  верующим и отслужил акафист «Воскресению Христову».

Благодатный огонь или Святой Свет — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.
Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

Служба транслируется в прямом эфире в православных странах, а также на Кипре, в Ливане, Армении и Египте. Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию и Болгарию, где его встречают с почётом государственные и церковные лидеры. Далее Благодатный огонь развозят по приходам.

Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко: требования к науке будут только усиливать, а за результаты достойно платить

21 ноября 2025
Читать новость
Общество

В Михеевской средней школе обсудили вопросы профориентации

21 ноября 2025
Читать новость
Общество

Туляремия: симптомы, переносчики, профилактика

21 ноября 2025
Читать новость
Общество

Делегат четвертого ВНС Василий Гарусов представлял на форуме Дрибинщину аграрную

21 ноября 2025
Читать новость
Общество

Как налоги формируют бюджет и субсидии на коммуналку, рассказали в МНС

21 ноября 2025
Читать новость
Общество

Порядка 4 тысяч человек обратились за медпомощью в Могилевской области по поводу укусов клещей за 10 месяцев

20 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем