Темы

В Дрибине прошло мероприятие ко Дню единения народов Беларуси и России

В Дрибине прошло мероприятие ко Дню единения народов Беларуси и России

Без имени-12 апреля на календаре — День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.
Народы России и Беларуси связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом зиждется их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. Ежегодное празднование Дня единения в обоих государствах сопровождается различными официальными и торжественными мероприятиями.
Так, 2 апреля в Дрибине прошла встреча представителей райцентров Могилевщины — Дрибина, Горок, Мстиславля и Чаус с представителями городов Смоленской области Российской Федерации — Хиславич и Монастырщины. Торжественное открытие мероприятия состоялось в спортзале Центра физкультурно-массовой и спортивной работы. Неслучайно. Спорт, как известно, не знает границ, объединяя миллионы. Таким образом, День единения стал отличным поводом для проведения соревнований. Участники встречи состязались на волейбольной площадке и в бильярдном зале.
Но перед этим главы делегаций обратились к собравшимся с приветственным словом. Председатель Дрибинского райисполкома Олег Григорьевич Маслак обратил внимание на то обстоятельство, что на всем постсоветском пространстве только белорусы и россияне смогли заложить основы единства на новом историческом этапе. И это символично. Только совместной целенаправленной работой мы сможем в полной мере реализовать имеющиеся у нас потенциалы, обеспечить конкурентоспособность национальных экономик, устойчивый рост государств и гарантировать достойную жизнь людей.
Без имени-2Пока шли соревнования, в читальном зале центральной районной библиотеки проходил «круглый стол» под названием «День народного единства». В нем приняли участие главы делегаций: начальник отдела образования Монастырщинского района Лидия Михайловна Самуленкова, начальник отдела по культуре и спорту Хиславичского района Петр Петрович Рогатнев, председатель РОО «Белая Русь» Владимир Михайлович Кривицкий, председатель районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Владимир Алексеевич Хозяев, Герой Социалистического труда Александр Алексеевич Байков, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Владимировна Бричикова и др. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию «2 апреля — День единения народов Беларуси и России», напомнив о наиболее важных вехах дружбы между нашими странами. Заместитель председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Леонидович Пимошенко пригласил участников к обсуждению вопросов, касающихся сотрудничества в экономической и культурной сферах. Так, об инвестиционной привлекательности нашего района рассказала начальник отдела экономики райисполкома Наталья Владимировна Речицкая. Зашел разговор и о туристическом потенциале Дрибинщины. Россияне — частые гости у нас в районе. Но это направление еще можно развивать.
А тем временем определились победители соревнования по волейболу. Первое место завоевала команда Мстиславского района. Дрибинские волейболисты расположились на второй ступеньке. Третье место было присуждено команде из Чаус. Четвертое, за волю к победе, присудили спортсменам Хиславичского района.
Призовые места среди бильярдистов расположились следующим образом: первое место — В.Л. Кононков, второе место — В.С. Харитонов, третье место — Э.А. Шундалов, четвертое место — А.Ж. Себоян.
Андрей ЕРМАКОВ
Фото автора и работников ЦФМиСР

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем