Темы

Дрибинский район посетили представители благотворительного итальянского фонда

Дрибинский район посетили представители благотворительного итальянского фонда

Без имени-1Вот уже на протяжении 17 лет наш район связывают теплые дружеские отношения с солнечной Италией, страной далекой в географическом плане, но очень близкой по духу, общей заботе о главном богатстве любого государства — детях. Ежегодно десятки ребят из дрибинских семей проходят оздоровление в итальянских семьях. И каждый год волонтеры из Италии приезжают в наш район с миссией доброй воли, оказывают разного рода помощь учреждениям образования района и нуждающимся семьям, привозят гуманитарные грузы для школ и семей, дети из которых были на отдыхе в Италии.

В нашем регионе хорошо известно и взрослым, и детям имя главного волонтера, организатора всей этой большой и очень важной благотворительной работы Анжелло Казатти, председателя итальянского благотворительного Фонда «Поможем им жить» комитета города Трэццо Суль Адда. Этот человек с большим горячим сердцем на протяжении ряда лет каждый год приезжает в наш район с новыми проектами, инициативами и идеями, и за свою широкую деятельность, милосердие, неравнодушие, постоянную поддержку и желание помогать заслуживает уважение и множество слов искренней благодарности. Бесспорно, только самые хорошие слова за помощь, оказываемую детям нашего района, мы говорим всем итальянским волонтерам .
Буквально неделю назад в районе работала группа волонтеров из города Трэццо Суль Адда в составе шести человек под руководством А.Казатти.
Как рассказал во время нашей встречи Анжелло Казатти , нынешняя их миссия состояла в том, чтобы продолжить начатый три года назад специальный проект «Уроки мини – баскетбола». В составе группы есть волонтер, который учит детей профессиональному баскетболу. Это тренер – инструктор национального уровня Альберто Тинелли. Свои занятия с детьми он проводит и у себя в Италии, и в других странах. И вот два предыдущих года он приезжал в наш район, чтобы обучить ребят навыкам этого вида спорта. Для занятий волонтеры привозят спортивный инвентарь — баскетбольные мячи и конуса для разметки игрового поля, а также спортивную форму. Первый год инициатива с баскетболом нашла свое воплощение на базе Трилесинской школы, с учетом того, что там создана хорошая спортивная база, есть специальные условия для занятий баскетболом. В прошлом году прошли пробные занятия в Бельской школе. А в этом к этим двум школам добавилась и Дрибинская СШ.
Журналист районной газеты побывал на тренировке в Трилесинской СШ , посмотрел, с каким интересом мальчишки и девчонки тренируются у итальянского мастера баскетбола. Целая неделя занятий дала немало нашим ребята.
Без имени-2За неделю пребывания в районе итальянские волонтеры два дня проводили занятия по мини – баскетболу в Бельской СШ. Как отметил преподаватель физической культуры Михаил Александрович Зверев, со старшими школьниками занятия были организованы по полтора часа, а с младшими по одному часу. Всего Альберто провел в их школе четыре занятия, но и этого было достаточно, чтобы ребята усвоили основные навыки этой игры, определенные игровые моменты, отработали разные элементы. На занятия приходили не только дети, задействованные в пришкольном оздоровительном лагере, но и из профильного лагеря на базе бывшего социального приюта и просто все желающие. Как известно, бельские школьники славятся своей приверженностью к многим видам спорта, многие ребята достигли высоких побед в различных соревнованиях и эстафетах, многоборьях и первенствах на области и республике. И, конечно, он не упустили возможности поучиться баскетболу у профессионала, пообщаться с интересным человеком, взять много полезного и нужного для себя. Да и для учителя физкультуры такие занятия тоже были своеобразным мастер – классом высокого уровня.
Кроме занятий по баскетболу волонтеры смотрели, как реализуется их проект по оснащению школ района теплицами. Во время своих первых приездов в Дрибинсикй район и знакомства с учреждениями образования они обратили внимание на то, что наши школьники активно занимаются выращиванием овощей для школьных столовых. Понятно, что при наличии теплиц этот процесс будет намного успешнее. Так пришла идея приобрести и установить в школах современные теплицы. Первые две были подарены Рясненской вспомогательной школе -интернату, затем Пудовнянской, Дрибинской, Коровчинской, Трилесинской и Рясненской средним школам. Всего на сегодняшний день итальянские волонтеры приобрели и установили восемь теплиц. Благодаря чему школы имеют возможность не толь ко удешевить питание в своих столовых, рано получать урожай овощей и зелени, но и реализовывать излишки выращенного и приобретать нужное для школы за собственные средства.
На счету волонтеров из города Трэццо Суль Адда не только теплицы для школ, но и приобретение спецавтомобиля скорой медицинской помощи для Дрибитнской ЦРБ, оборудование стоматологического кабинета в Рясненской амбулатории, большой ремонт в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Бельском приюте, Рясненской вспомогательной школе – интернате, где они работали пять лет подряд, ремонтные работы в Пудовнянском детском саду. А сколько интересных и полезных проектов были реализованы итальянской молодежью из ассоциации «Улыбка» в ходе работы на базе оздоровительных лагерей района. Также итальянцы предложили свою помощь в борьбе с такой проблемой как алкоголизм, рассказав о своем проекте «Во имя жизни».
У волонтеров сложились дружеские отношения и с семьями, дети из которых отдыхали в Италии, и с администрациями школ, и с руководством района, которые всегда оказывают достойный прием их делегациям. Как сказал во время нашей беседы А. Казатти, на протяжении ряда лет все три председателя райисполкома, с которыми ему довелось познакомиться и общаться, всегда были гостеприимны, с уважением и пониманием относились к их приезду, помогали во время пребывания волонтеров на дрибинской земле, за что они очень благодарны . В это приезд группа волонтеров также встретилась с председателем райисполкома Олегом Григорьевичем Маслаком и была приятно удивлена получив из его рук Благодарность за тесное сотрудничество и нашим регионом и оказываемую помощь нашим детям.
А ведь именно через детей, проходивших оздоровление в Италии через другие благотворительные фонды, представители Фонда «Поможем им жить» из города Трэццо Суль Адда узнали о том, что в Беларуси есть городок Дрибин и такой молодой маленький район. Как признались волонтеры, они с первого приезда просто влюбились в наш Дрибин, наши поселки, такие красивые, ухоженные, с множеством цветов и зелени, в нашу замечательную природу. Им очень нравятся наши люди, радушные, доброжелательные, гостеприимные. И, конечно, наши дети — искренние, открытые, добрые. Ради них и проводится вся большая благотворительная деятельность итальянских волонтеров, у которых еще немало хороших идей и проектов для улучшения качества жизни дрибинских детей.
На фото: группа волонтеров под руководством А.Казатти в Трилесинской СШ
Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024