Темы

В деревне Шестаки Дрибинского района прошла встреча земляков

В деревне Шестаки Дрибинского района прошла встреча земляков

Без имени-1У каждого из нас есть на земле свой родной, самый лучший уголок, где молодеешь душою, получаешь необыкновенный заряд энергии, где только от одного вида знакомых мест становится легко и светло на сердце. Названия такого места у каждого свое, но общее для всех — это малая родина, связь с которой неразрывна, даже если человек уезжает за тысячи километров от нее.

В минувшую субботу жители деревни Шестаки собрались на праздник своей малой родины — День деревни, который они издавна отмечают в канун православного праздника апостолов Петра и Павла. Проводить дни деревень стало доброй традицией в нашем районе. В организации таких праздников участвуют все — районные и местные власти, администрации хозяйств, предприятий и учреждений, работники культуры и другие структуры. Вот и в Шестаках благодаря слаженной совместной организации мероприятия получился замечательный праздник для жителей и гостей деревни. Украшенная сцена и места в зрительном зале под июльским небом, нарядные артисты, выездная торговля, выставка мастеров Коровчинского Дома ремесел, районной библиотеки, приуроченная к 70-летию Великой Победы и посвященная славным землякам, продажа лекарств и консультации медработников — все для хорошего настроения главных героев праздника — сельчан из этой красивой, некогда большой деревни.

Много теплых замечательных слов сказали всем присутствующим ведущие праздника, работники библиотечной сети района Марина Соколова и Екатерина Данилович. Поздравления от районного исполнительного комитета адресовал заместитель председателя райисполкома Александр Иванович Лукьянчик, который вспомнил далекую и близкую историю деревни, которая впервые упоминается в 17-м столетии, ее славных уроженцев, отметил трудолюбие и доброту жителей и пожелал всем всего самого доброго в жизни. Как и положено: дорогому гостю вручили каравай на красивом рушнике.

От Первомайского сельского Совета с поздравлениями выступил главный специалист Н.Д. Кийко.

Приятным моментом праздника было чествование заслуженных ветеранов труда. Директор ОАО «Трилесино-агро» Петр Петрович Малинин с начальником участка Василием Васильевичем Зотовым вручили Благодарности, подарки и цветы всем бывшим работникам хозяйства. Вручение подарков продолжили лесничий Первомайского лесничества Н.В. Бычков и директор Дома ремесел Т.В. Сиротина.

Какой праздник без хороших веселых и душевных песен! Именно такие замечательные музыкальные подарки приготовили для сельчан и гостей праздника культработники и мастера художественной самодеятельности Первомайского, Бельского и Михеевского сельских домов культуры, Трилесинского филиала школы искусств. Благодарные зрители подарили свои аплодисменты и цветы прекрасным исполнителям песен, баек, инсценировок: Юлии Рудович, Алесе и Ренате Резгольд, Виктории Макаренко, Марине Рудович, ансамблю народной песни «Крыница» (Бельского СДК) и его солисту Александру Левонову, Надежде Юденко, маленькой артистке Евгении Дашкевич.

Без имени-2 Без имени-1На празднике деревни Шестаки было весело и многолюдно. От душевных теплых слов посветлели лица людей старшего поколения, все, кто помоложе, и подпевали, и танцевали под любимые мелодии. Такие общие праздники, конечно, сближают людей, делают их добрее и счастливее.
Текст и фото Галины КОЖЕВНИКОВОЙ

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024