Темы

О предоставлении коммерческого жилья и льготах многодетным семьям

О предоставлении коммерческого жилья и льготах многодетным семьям

30760О предоставления жилых помещений коммерческого использования

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2011 г. № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда» в Республике Беларусь начал формироваться из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда – фонд жилых помещений коммерческого использования для предоставления гражданам за плату во временное владение и пользование.
На территории Могилевской области с 2011 года по 01.06.2015 сформирован фонд жилых помещений коммерческого использования из числа освобожденных жилых помещений государственного жилищного фонда, переведенных из состава служебных жилых помещений, маневренного фонда, а также из числа вновь введенных жилых помещений, в количестве 3778 единиц общей площадью 189,0 тыс. кв. метров.
По состоянию на 01.06.2015 незаселенными остаются 62 жилые помещения:
40 – из числа вновь построенных и освобожденных жилых помещений, информация по которым размещена на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов по месту их нахождения;
22 – жилые помещения, расположенные в бывших военных городках и принятые в коммунальную собственность по их фактическому состоянию (требующие проведение работ по приведению их в надлежащее санитарно-техническое состояние).
В настоящее время гор(рай)исполкомами рассматривается вопрос о переводе невостребованных жилых помещений коммерческого использования в состав жилых помещений, предназначенных для отселения неплательщиков коммунальных услуг.
По состоянию на 1 апреля 2015 года сумма денежных средств, полученных от сдачи жилых помещений коммерческого использования, составляет 6 174 699 450 белорусских рублей. Указанные денежные средства в соответствии с действующим законодательством аккумулируются на специальных счетах гор(рай)исполкомов.
Условия и общий порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда определены Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее – Положение), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 № 1297, вступившим в силу 11 января 2015 года.
Пунктами 77-92 Положения определен перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений коммерческого использования в первоочередном порядке в связи с характером трудовых (служебных) отношений – военнослужащие, судьи, прокурорские работники, молодые рабочие (служащие), специалисты, получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены, ученые, профессорско-преподавательский состав учреждений высшего образования, работники организаций культуры, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы).
Количество жилых помещений, предназначенных для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля (далее – государственные органы и организации, в которых предусмотрена военная служба), а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, не должно превышать 10 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, для остальных категорий имеющих право на первоочередное представление жилых помещений коммерческого использования – не должно превышать 30 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.
Право на предоставление жилых помещений коммерческого использования предоставлено гражданам, как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий так и не состоящим на таком учете. Преимущественное право на получение жилых помещений коммерческого использования имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Срок обращения граждан за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет 15 календарных дней со дня размещения информации о наличии таких помещений на информационных стендах и официальных сайтах гор(рай)исполкомов.
При подаче заявления гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и по желанию – справку о нахождении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По истечении указанного срока заявления рассматриваются и жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297 определена базовая ставка за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда в размере 0,2 базовой величины за 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц.
Решением Могилевского облисполкома от 27.03.2014 № 9-29 установлен коэффициент, применяемый при установлении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, для населенных пунктов Могилевской области от 0,5 до 0,1 в зависимости от численности в них населения, а также установлен размер коэффициентов для жилых помещений, в которых отсутствуют горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, (уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерной системы). В настоящее время для городов Могилева и Бобруйска арендная плата составляет 28 800 рублей за 1 кв. метр общей площади.
Решением Могилевского облисполкома от 27.03.2014 № 9-30 установлен понижающий коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями, расположенными на территории Могилевской области и включенными в соответствии с подпунктами 2.1 и 2.4 пункта 2 Указа № 563 в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам на время трудовых (служебных) отношений в размере 0,1.
Договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда с гражданами заключается на срок, не превышающий пяти лет, если иное не предусмотрено законодательными актами, а в случаях предоставления жилых помещений коммерческого использования в связи с характером трудовых (служебных) отношений – на срок трудовых (служебных) отношений и подлежит обязательной регистрации организациями, предоставляющими жилые помещения коммерческого использования, в районном, городском, поселковом, сельском исполнительном комитете, местной администрации района в городе.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений независимо от занимаемой площади.
Граждане, имеющие во владении и пользовании жилые помещения коммерческого использования общей площадью более 15 кв.метров на одного члена семьи, подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий как улучшившие свои жилищные условия.
В соответствии с частью второй п. 9 Указа № 563 граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до 1 апреля 2014, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
Александр Марфонов, начальник отдела жилищной политики комитета архитектуры и строительства Могилевского облисполкома

О льготах на жилье многодетным семьям

Согласно действующему законодательству гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.
В случае если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.
При постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация в одном населенном пункте супругов и несовершеннолетних детей, а по месту работы (службы) – гражданина и членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Государственная поддержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетным семьям предоставляется в порядке и на условиях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13).
В соответствии с Указом № 13 граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляются с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год в порядке очередности исходя из времени принятия на жилищный учет.
В соответствии с Указом № 13 максимальный размер льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, с учетом нормативов общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, и по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров Республики Беларусь, и не должен превышать для многодетных семей 100 процентов стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения, принимаемой в расчет для определения размера льготного кредита.
Норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливается в размере 20 кв. метров на одного члена семьи, а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, – 30 кв. метров.
Для многодетных семей максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 40 лет, плата за пользование льготным кредитом установлена в размере 1 процента годовых.
Для расчета максимального размера льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения на 2015 год постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2014 № 1055 установлен единый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 6,6 млн. рублей.
Многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после наступления срока погашения задолженности по льготным кредитам и выплаты процентов за пользование ими в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу “Сберегательный банк “Беларусбанк” документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
при наличии троих несовершеннолетних детей – 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
В порядке очередности, исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание «Мать-героиня» или которые награждены орденом Матери, орденом «Материнская слава» либо медалью «Медаль материнства» имеют право на получение жилых помещений социального пользования.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024