Темы

Прокуратура Дрибинского района информирует

Прокуратура Дрибинского района информирует

ПрокуратураОдним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением земельного законодательства Республики Беларусь гражданами, а также юридическими лицами всех форм собственности.
В целях осуществления деятельности в указанном направлении прокуратурой Дрибинского района проводятся ежегодные проверки исполнения земельного законодательства на территории района, в ходе которых выявляются факты нарушений, касающиеся несоблюдения установленных требований к регистрации земельных участков и их ненадлежащего использования.
В соответствии с п.7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ №667) гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо в течение двух месяцев со дня принятия решения о предоставлении им земельных участков или о переходе к созданным в результате реорганизации юридическим лицам прав на земельные участки, находящиеся в постоянном или временном пользовании, на которых отсутствуют зарегистрированные капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, а также со дня подписания документов, выражающих содержание сделок с недвижимым имуществом, или реорганизации юридического лица, влекущих переход к ним права на земельные участки для обслуживания этого имущества, обязаны в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этих земельных участков, прав, ограничений (обременении) прав на них.
Право на земельный участок возникает у гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
Документы, удостоверяющие право на земельные участки, выданные до 1 февраля 2006 г., являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в течение шести месяцев, а гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления.
Однако, в ходе проверок установлено, что названные требования законодательства рядом граждан, проживающих на территории района, не соблюдаются: земельные участки своевременно не регистрируются, длительное время не используются по целевому назначению.
Так, установлены факты длительного неиспользования гражданами земельных участков по целевому назначению в деревнях Н.Черневка, Алюты, Яськовщина, Ново-Ждановичи, Доманы, Литвины, Сусловка, Лукоть, Юровка, Солнечная, Гай, Поташня, Гантовля, Шаблавы, Еськовка, Малое Заполье, Кричеватка, Тугольдово.
Вместе с тем, за нарушения указанных требований закона предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. 15.10 КоАП Республики Беларусь, которая влечёт штраф в размере до 10 базовых величин – для граждан и до 100 базовых величин – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в соответствии с требованиями Указа № 667, местный исполнительный комитет вовсе прекращает право пожизненного наследуемого владения земельным участком в отношении граждан, не приступивших к занятию участка в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, а при невыполнении требований об обращении в течение двухмесячного срока за государственной регистрацией земельного участка – признаёт утратившим силу решение о предоставлении земельного участка.
В связи с этим всем гражданам района во избежание привлечения к ответственности рекомендуется привести свои земельные участки в соответствии с требованиями законодательства.
А.А. Терещенко, заместитель прокурора Дрибинского района юрист 1-го класса

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024