Темы

В Дрибинском районе школы готовы к новому учебному году

В Дрибинском районе школы готовы к новому учебному году

957685710 21 августа под председательством Олега Григорьевича Маслака, председателя Дрибинского райисполкома, состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета. На рассмотрение было вынесено 14 вопросов. В работе заседания принял участие Александр Сергеевич Маймусов, начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома.
По первому вопросу, о проводимой работе субъектами профилактики и руководителями предприятий и организаций по предупреждению краж личного имущества на территории Дрибинского района, выступил временно исполняющий обязанности по должности начальника ОВД районного исполнительного комитета С.Н.Малига.
В своей информации Сергей Николаевич, анализируя совершенные кражи, отмечает, что в целях предупреждения и пресечения различного рода правонарушений и преступлений, в том числе хищений государственного имущества, проводятся проверки несения службы сторожевой охраной на объектах с хранением товарно-материальных ценностей, ежедневно в ночное время на территории района работает передвижная мобильная группа из числа сотрудников РОВД и других заинтересованных ведомств.
По всем выявленным недостаткам направляются представления в соответствующие организации. Всего за семь месяцев 2015 года направлено 106 представлений.
Что касается краж личного имущества, то предметами преступных посягательств в большинстве своем являются бытовая техника, постельные принадлежности, посуда, лом черных и цветных металлов, продовольственные товары. Подавляющее большинство краж из жилищ совершено из нежилых и дачных домовладений граждан, чему способствует попустительское отношение владельцев, которые оставляют в своих домовладениях ценное имущество на длительный срок без присмотра.
Так, с целью профилактики краж личного имущества участковыми инспекторами милиции и оперуполномоченными уголовного розыска на обслуживаемых участках проводятся профилактические беседы с жителями на предмет обеспечения сохранности принадлежащего им имущества. Особое внимание при этом уделяется владельцам дачных и нежилых домовладений, им разъясняется необходимость исключения фактов хранения в дачных домах ценного имущества без присмотра. Налажено взаимодействие со старостами деревень, а также иными жителями населенных пунктов с целью своевременного получения информации о появляющихся в населенных пунктах незнакомых лицах, бездомных, лиц цыганской национальности, а также осуществляющих сбор лома металлов, с целью предотвращения совершения ими преступлений.
Дрибинским районным исполнительным комитетом отмечено, РОВД ведется целенаправленная работа, которая позволила снизить количество зарегистрированных краж государственного имущества на 80 процентов, в том числе не допущено краж в сфере агропромышленного комплекса. Удалось увеличить раскрываемость краж всех форм собственности на 17,2 процента, которая составила 82,8 процента.
Руководителям предприятий и организаций района поручено обеспечить постоянный контроль за работой сторожевой охраны в ночное время со стороны специалистов.
Председателям сельских исполнительных комитетов совместно с отделом внутренних дел райисполкома провести разъяснительную работу со старостами, жителями деревень по вопросам предупреждения краж личного имущества, при этом особое внимание уделить лицам пожилого возраста, владельцам дачных и нежилых домовладений.
Заслушав и обсудив информацию Г.Н.Босякова, главного государственного санитарного врача Дрибинского района, о готовности учреждений образования к новому 2015-2016 учебному году и о выполнении мероприятий решения райисполкома от 15 июня 2015 года. № 12-7 «О соблюдении санитарных норм и правил при организации питания детей в учреждениях дошкольного образования», Дрибинский районный исполнительный комитет отметил, что учреждениями образования проведены определенные работы по приведению зданий в надлежащее санитарно-техническое и эстетическое состояние, обеспечению их безопасной эксплуатации, повышению уровня эпидемиологического благополучия. Так, во всех детских учреждениях проведены текущие косметические ремонты, проведены выборочные ремонты кровли в ГУО «Коровчинская СШ», ГУО «Дрибинская СШ», обновлена окраска игрового оборудования. Все учреждения по санитарному состоянию готовы к новому учебному году.
Из 19 заявленных на приемку учреждений образования, паспорта готовности подписаны по 17.
Дрибинским районным исполнительным комитетом отмечен положительный сдвиг в выполнении мероприятий решения Дрибинского райисполкома от 5 июня 2015 года № 12-7 «О соблюдении санитарных норм и правил при организации питания детей в учреждениях дошкольного образования». Предложения данного решения в основном выполнены.
Так, на пищеблоках учреждений проведен ремонт и замена неисправного торгово-технологического и холодильного оборудования в ГУО «Темнолесский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа».
Информацию о работе землеустроительной службы Дрибинского райисполкома за 7 месяцев 2015 года осветил А.М. Плетнев, главный специалист землеустроительной службы районного исполнительного комитета. Он отметил, что за истекший период службой рассмотрено 210 заявлений юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам изъятия и предоставления земельных участков. Специалистами землеустроительной службы райисполкома подготовлено и внесено на рассмотрение исполнительных комитетов 213 проектов решений, из них 57 проектов решений на рассмотрение райисполкома и 156 проектов решений на рассмотрение сельисполкомов. Подготовлены и согласованы с председателем райисполкома 8 мест размещения земельных участков для строительства новых объектов.
В результате работы по инвентаризации земель сельских населенных пунктов района выявлено 614 гектаров пустующих и неиспользуемых земель.
В ходе осуществления государственного контроля за охраной и использованием земель за семь месяцев 2015 года землеустроительной службой райисполкома проведено 220 проверок соблюдения земельного законодательства. Проверено 140 земельных участков физических и 80 земельных участков юридических лиц. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 32 землепользователя. Составлено и направлено для рассмотрения в суд 5 протоколов, вынесено 27 постановлений о наложении административного взыскания.
Вместе с тем, Дрибинский районный исполнительный комитет отметил, что следует больше внимания уделять наведению порядка на земле всеми землепользователями, своевременно вносить предложения по перераспределению земельных участков с целью их рационального использования.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024