Темы

В Дрибине отпраздновали “Дожинки”. Фоторепортаж.

В Дрибине отпраздновали “Дожинки”. Фоторепортаж.

Культура белорусов тесно связана с землей, земледелием. Многие праздники, обычаи и традиции берут своеначало от событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Дожинки, пожалуй, самый известный из таких праздников. С давних времен дожинки означали конец жатвы, горячей уборочной поры, поэтому и праздновали его всегда с размахом.
Дрибинщина чествовала своих хлеборобов в минувшую субботу. 19 сентября в райцентре собрались на подведение итогов страды лучшие комбайнеры, водители и операторы зернотоков, агрономы, инженеры и специалисты среднего звена, руководство фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и районного исполнительного комитета. Почетным гостем мероприятия стал помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Михайлович Лавренков.
Праздник начался с торжественного шествия работников и руководителей сельхозпредприятий, организаций района и гостей. Колонна прошла по улице Ленина от автовокзала до центральной площади. Дойдя до Аллеи Cлавы, участники шествия возложили цветы. После этого началась церемония награждения победителей районного соревнования за достижение лучших показателей в развити агропромышленного комплекса.
К присутствующим обратились с приветственным словом председатель Дрибинского райисполкома Олег Григорьевич Маслак и помощник Президента Республики Беларусь по Могилевской области Геннадий Михайлович Лавренков. Они отметили, что нынешняя жатва проходила в непростых погодных условиях. Но благодаря умелой организации работ уборку зерновых провели в оптимальные сроки. Засуха, установившаяся в период созревания зерна, сказалась на урожае. Но с учетом фермерских хозяйств вес хлебного каравая составил свыше 40 тысяч тонн. Это хороший результат.
Лидеры районного соревнования — руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, где получена наивысшая урожайность зерновых и зернобобовых культур, экипажи зерноуборочных комбайнов, водители, осуществляющие перевозку зерна, операторы зерносушильных установок, переработавших наибольшее количество зерна — в торжественной обстановке были награждены Почетными грамотами Дрибинского районного исполнительного комитета и районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, денежными премиями. Под аплодисменты на сцену поднимались директор ОАО «Трилесино-агро» Петр Петрович Малинин, глава крестьянского фермерского хозяйства «Прогресс» Владимир Петрович Цмугунов, комбайнеры ОАО «Трилесино-агро» Михаил Михайлович Шабунев и Андрей Егорович Миноченко, водитель КФХ «Прогресс» Петр Лукич Цыркунов, звено операторов зерносушильной установки СПК «Черневский» в составе Михаила Александровича Ремесленникова, Александра Алексеевича Шурпина, Парвиза Бахрузовича Халилова и другие. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета награжден главный инженер ОАО «Трилесино-агро» Александр Владимирович Прудников.
К труженикам села также обратились с поздравлениями первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Викторович Емельянов, настоятель Спасо-Преображенского храма г.п. Дрибин отец Сергий Сень, первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Артем Александрович, который наградил молодежные экипажи и молодых водителей, гости из других районов — Горецкого, Мстиславского, Шкловского и др.
В честь лучших хлеборобов Дрибинского края был дан концерт художественной самодеятельности. На сцене выступил хор ветеранов «Жалейка», народные ансамбли «Дзянница» и «Вярбица», воспитанники детской школы искусств.
В это же время на площади и территории рынка проходила выездная торговля, работали игровые площадки для детей, в спортзале Центра физкультурно-массовой и спортивной работы шли соревнования по волейболу среди школьников.
А вечером в актовом зале районного Центра культуры состоялось выступление цыганского шоу «Аллюр».
Текст и фото Максима ТЕТЕРИНАБез имени-10
Без имени-9Без имени-8Без имени-2Без имени-3Без имени-4Без имени-5Без имени-6Без имени-7Без имени-1

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024
Общество

Ольга и Александр Андреевы из Дрибина приняли участие в республиканском конкурсе “Семья года”

24 апреля 2024
Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024