Темы

ОГАИ Дрибинского РОВД напоминает: пришло “Время стать заметным”!

ОГАИ Дрибинского РОВД напоминает: пришло “Время стать заметным”!

Без имени-1В текущем году, точно так же, как и в 2014-ом, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов и велосипедистов не редкость. Неделю за неделей сводки происшествий пополняются все новыми дорожно-транспортными происшествиями.

Основными причинами наездов со стороны пешеходов по-прежнему остается игнорирование ими элементарных мер безопасности. Все также пешеходы пересекают дорогу в неустановленных местах. Хотя практика показывает, что переходить по правилам гораздо быстрее, чем лавировать между автомобилями, подставляя под удар собственную жизнь.

Пешеход и водитель – два равных участника дорожного движения, а ПДД – закон для всех. Способность рассматривать других участников дорожного движения в качестве партнеров, а не конкурентов или помех для движения – один из основных факторов обеспечения безопасности дорожного движения.
Не следует забывать о простых правилах: для пешехода – прежде чем переходить дорогу, даже на зеленый свет, следует посмотреть, остановились ли машины не только в первом, но и в последующих рядах; для водителя – всегда быть очень внимательным и заранее притормаживать перед пешеходным переходом, даже если в тот момент людей на нем нет. На дороге, как и в повседневной жизни, очень многое зависит от культуры поведения, строгого соблюдения правил всеми участниками движения и взаимного уважения.

Не редки случаи, когда в дорожном движении участвуют нетрезвые пешеходы. Они крайне опасны, поскольку у пьяных людей напрочь отсутствует чувство самосохранения, не редки случаи наезда на пешеходов, которые после большой дозы алкоголя попадают под колеса автомобилей.

Несмотря на потенциальную опасность и тяжесть последствий, пешеходы также продолжают игнорировать использование световозвращающих элементов.

С уверенность можно сказать, что нет такого человека, который бы не знал, что в темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Ведь уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимы. А если к этому добавляются неблагоприятные погодные условия, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой. Если же беспечный пешеход еще и стремиться «проскочить» проезжую часть вблизи автомашины – беды не избежать.

Всем пешеходам необходимо помнить, что ПДД обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. Это позволяет увидеть проезжающий транспорт и своевременно среагировать при опасности.

При обозначении себя световозвращающим элементом важно помнить о правильном его использовании: фликер должен находиться на одежде спереди, если это нарукавная повязка лучше всего надевать её на правую руку, но лучший вариант – это две повязки на обоих рукавах. Очень важно также позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части и обозначив их.
Не менее уязвимыми на дороге остаются велосипедисты и возчики гужевого транспорта.

Хочется напомнить данной категории участников о том, что им необходимо заботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты. Велосипед и гужевой транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, также должны быть оборудованы световозвращающими элементами и катафотами.

Водителям, в свою очередь необходимо быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог, особенно вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.

Ответственность за нарушение ПДД пешеходов довольно серьезная. Так, к примеру, за переход проезжей части вне пешеходного перехода или за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3-х БВ (от 180 до 540 тыс. руб.). Для нетрезвых нарушителей штраф составляет от 3-х до 5-ти БВ (от 540 до 900 тыс. руб.). Если же нарушение Правил привело к созданию аварийной обстановки, то штраф составляет от 3-х до 8-ми БВ (от 540 тыс.руб. до 1 млн.440 тыс.руб.).

С 15 по 25 сентября текущего года Госавтоинспекцией области проводится республиканская профилактическая акция «Время стать заметным!», направленная на предупреждение ДТП с участием пешеходов и других незащищенных участников дорожного движения (велосипедистов и возчиков гужевого транспорта), а также на пропаганду использования световозвращающих элементов. В данный период сотрудники ГАИ проведут широкую разъяснительную работу, а также осуществят отработки автодорог и населенных пунктов, в ходе которых особое внимание будет уделено пресечению нарушений пешеходами и велосипедистами.

Юрий ГУТЕР, начальник ОГАИ Дрибинского РОВД

Последние новости

Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024