Темы

Дрибинский район — единственный в Беларуси, где разводят “краснокнижного” широкопалого рака

Дрибинский район — единственный в Беларуси, где  разводят “краснокнижного” широкопалого рака

ракНаша газета неоднократно писала о том, что в районе зарегистрированы и взяты под охрану государства места обитания широкопалого рака, который включен не только в Красную книгу Республики Беларусь, в III категорию охраны, но и имеет высокий международный природоохранный статус. Этот вид рака внесен в Красный список МСОП — Международного союза охраны природы, в приложение III Бернской Конвенции и приложение 5 Директивы ЕС по видам и местам обитания. Среди жителей Дрибинского района есть люди, неравнодушные к проблемам охраны природы родного края, вопросам сохранения редких видов растений и животных. В их числе— начальник Дрибинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Исаакович Григорьев. Именно ему принадлежит идея сохранения популяции краснокнижного рака с помощью разведения его в неволе и дальнейшей адаптации в естественную среду. В упрощенном варианте — это что-то типа рачьей фермы, где можно заниматься выращиванием рака.

Этой идеей заинтересовались в сотрудники Научно-практическом центре национальной академии наук Беларуси, специалисты которого неоднократно приезжали в наш район для изучения возможностей. И вот только в этом году было решено провести эксперименты по выращиванию молоди краснокнижного вида – широкопалого рака.

И забегая вперед, можно с гордостью сказать, что данный эксперимент получился более чем успешным! С чем мы искренне поздравляем Николая Исааковича и его команду. И, конечно, хочется узнать подробнее о таком значимом событии республиканского масштаба, и даже — без преувеличения — международного, ведь подобного опыта именно с раком широкопалым до дрибинского эксперимента не было.

— Николай Исаакович, поделитесь информацией о вашем эксперименте, кто в нем участвовал, где именно проводили, насколько это было сложно?

— Нужно сказать, что широкопалый рак — это аборигенный вид, но в настоящее время он встречается в Беларуси лишь в отдельных водоемах. По мнению ученых, с которыми мы работаем, причиной резкого сокращения популяции широкопалого речного рака стало вселение в середине XX века длиннопалого рака, которого завезли из Северной Америки для акклиматизации. К сожалению, тогда не учли, что широкопалый и длиннопалый раки не могут соседствовать в одном водоеме, и длиннопалый рак постепенно вытеснил широкопалого. Длиннопалый рак быстрее растет, у него выше плодовитость, он может жить, не строя нор. Широкопалый же всегда нуждается в укрытии. Спасти и сохранить этот вид рака можно и нужно. И наш эксперимент подтверждение этому.
Для детализации плана эксперимента в район были приглашены научные сотрудники НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам – Алехнович Анатолий Васильевич и Молотков Дмитрий Васильевич. На наше предложение о сотрудничестве в рамках эксперимента с большим желанием откликнулся неравнодушный к природе человек — директор Частного торгового производственного предприятия «Рыбацкое подворье» Владимир Андреевич Черненький.

Эксперимент по получению личинок и их подращиванию в ваннах на территории агроусадьбы «Рыбацкое подворье» начался в конце апреля. В течение всего летнего периода Владимир Андреевич Черненький осуществлял уход за раками. Все это время поддерживался по телефону регулярный обмен информацией с сотрудниками НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и, ко времени выклева личинок, специалисты по биоресурсам прибыли на место проведения эксперимента. Личинки были осторожно сняты с самок и размещены в 4 большие ванны для последующего выращивания молоди раков в течение всего вегетационного периода.

Нужно отметить, что в первое время жизни личинки очень требовательны к качеству корма. Наиболее предпочитаемый корм – это живой зоопланктон. Поэтому Владимиру Андреевичу пришлось основательно поработать, обеспечивая полноценным кормом личинок. По мере роста спектр питания молоди расширяется, они начинают потреблять не только животную, но и растительную пищу и уход за ними становится менее сложным. Рост раков прекращается, когда температура воды снижается до 10оС и ниже, поэтому 5 октября научные сотрудники НПЦ приехали в район для завершения эксперимента.

— Интересно, что отметили ученые при подведении итогов эксперимента, каковы общие результаты вашего детища?

— Результаты выращивания молоди широкопалого рака оказались чрезвычайно успешными. За период выращивания выживаемость составила в разных ваннах от 29 до 38 процентов. В естественных условиях выживаемость молоди составляет 1,5- 3,0%. Как видим, в экспериментальных ваннах выживаемость молоди на много выше в сравнении с естественными условиями.
Кроме этого, молодь широкопалого рака в количестве 320 штук была вселена в пруд у деревни Никольск, часть молоди в количестве 60 особей была помещена в садок для наблюдения за ними в течение зимнего периода.

А.В. Алехнович, который лично выпускал молодых рачков в пруд и опускал в специально изготовленные садки на зимовку, в своем отчете отметил следующее: обеспечив достаточно благоприятные условия для роста и развития молоди раков в условиях аквакультуры и повысив их выживаемость более чем в 10 раз, мы получаем значительно больше посадочного материала на проведение работ по расселению и созданию новых популяций этого редкого исчезающего вида.

Проведенный эксперимент по выращиванию молоди раков на агроусадьбе «Рыбацкое подворье» указывает на перспективность такого вида работ.

— Ваш совместный с учеными эксперимент был первым в Беларуси. Какой интерес он вызвал в научных кругах?

— Да, действительно, получение личинок широкопалого рака и их выращивание в течение вегетационного периода проводилось впервые в нашей стране, до этого времени никто таких работ в Беларуси не проводил. Положительные результаты работы доказывают перспективность этого направления, что вызвало широкий интерес не только наших ученых, нашего Министерства природных ресурсов. К нам в район приезжал представитель института Сахарова и ученый из Индии, занимающийся выращиванием в неволе редких видов крабов, интересовался условиями выращивания и ухода.

— Резонный вопрос: что дальше?

— Безусловно, зимой будет проводиться мониторинг зимовки наших раков, а весной будущего года работы продолжатся и получат дальнейшее развитие, надеемся, расширятся на основе полученного опыта. Планируем сделать замкнутый цикл нашего инкубатора-питомника, иметь своих рако-маток, чтобы не изымать раков из природы. Очевидно и однозначно одно: у этого направления есть будущее.
—Большое спасибо, Николай Исаакович, за интересную информацию и содержательную беседу. Успехов Вам и Вашим единомышленникам в дальнейшей работе по выращиванию редкого вида рака.
Беседовала Галина КОЖЕВНИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024