Темы

В гости к друзьям. В Дрибине прошло мероприятие ко Дню инвалидов

В гости к друзьям. В Дрибине прошло мероприятие ко Дню инвалидов

Без имени-1Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. В Дрибинском районе 657 особенных людей. И вот уже 6 лет при районном Центре социального обслуживания населения работает дневное отделения пребывания для людей с ограниченными возможностями. Здесь они находят друзей и развивают творческие способности. Работники отделения помогают смастерить поделки из подручных материалов, а их здесь несчетное количество, освоить компьютер, также обучают навыкам практического использования бытовой техники, необходимой в жизни человека; здесь же подопечные осваивают кулинарное дело, сами моют посуду, убирают за собой. Очень часто проводят танцевальные и музыкальные вечера. Занятие по душе и верных друзей в дневном отделении, которое находится в Дрибине, находят 26 человек, из них 10 — обслуживаются на дому.

По сути, правильно говорить отделение, но мне, побывав там уже не один раз, хочется сказать дом. Дом, в котором по-домашнему уютно, радостно и тепло, а делают его таким Елена Царикова, заведующая отделением, специалист — Валентина Байкова и художественный руководитель — Алеся Игнатенко.
2 декабря гостеприимные хозяева встречали гостей из Горок. С дружеским визитом впервые сюда приехали воспитанники Горецкого дневного отделения пребывания для инвалидов. Как известно, в гости с пустыми руками не приезжают, Елена Андреевна Земцова, заведующая отделением, еще на пороге вручила хозяевам подарки: большой пирог и наполненную фруктами корзину, сделанную руками воспитанников.

В первую очередь, состоялось знакомство, каждый представился и рассказал немного о себе. Увлечения у этих людей схожие: вышивка, лепка из соленого теста, вязание, чтение. Вот только кто-то активнее, кто-то скромнее, а объединяет их одно — искренность и непосредственность.
Глядя на них со стороны, было понятно, что сегодня у них праздник. Ведь праздником для этих людей, являются те моменты, когда они собираются вместе. Люди с ограниченными возможностями очень ждут таких встреч, им непременно важен живой контакт. И такая встреча стала возможной благодаря инициативе работников отделений.

В мероприятии участвовали воспитанники, которые показали друг другу свое умение петь, танцевать, читать стихи. Активно участвовали в конкурсах и играх. Организаторы подготовили для них особую программу, в которой они с удовольствием участвовали.

В этот день здесь много говорили о сострадании, вежливости и доброте. А ведь каждый из этих людей сам наделен всеми названными добродетелями сполна.
Побывал в отделении и Дмитрий Александрович Суховаров, директор Дрибинского РЦСОН, он пожелал всем здоровья и хорошего настроения. Чуть позже в гости пришел пастырь Дмитрий с ребятами из религиозной общины Евангельской церкви «Любовь Христа». Ребята показали постановку «Свеча добра».

Встреча под неформальным названием «В кругу друзей» пролетела незаметно. Получив массу приятных впечатлений и заряд позитивных эмоций, все решили дружить отделениями.

Текст и фото Татьяны БРИЧИКОВОЙ
Справочно. Международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими и эффективного и равноправного участия в жизни общества. Поэтому 3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями.

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024