Темы

ОГАИ Дрибинского РОВД напоминает: на дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение

ОГАИ Дрибинского РОВД напоминает: на дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение

Без имени-1Человеческая жизнь бесценна. Но порой каждый из нас, забывая о личной безопасности, торопясь и пытаясь сэкономить минуту, сознательно нарушает Правила дорожного движения. Для осознания положения с аварийностью на дорогах иногда достаточно посмотреть на движение транспортных потоков, на поведение пешеходов. И хотя правила сохранения здоровья и жизни одинаковы для всех, участники дорожного движения воспринимают их по-разному.

Проблема «водитель–пешеход» была и остается актуальной проблемой взаимоотношений на дороге. Нередко противостояние водителей и пешеходов приводит к дорожно-транспортному происшествию. При этом однозначно ответить на извечный вопрос «Кто виноват?» в данном случае нельзя.

На первый взгляд может показаться, что вина – в большей степени на водителях, как наиболее «защищенной» стороне. Но так ли виноват водитель? При ДТП обе стороны могут пострадать, но в разной степени. Очевидно, что пешеходы более уязвимы и свою вину чувствуют в гораздо меньшей степени. Пешеходы чувствуют свою безнаказанность, а часто бывают сами виноваты, к примеру, пересекая дорогу в неположенных местах.

К сожалению, как водители, так и пешеходы, зная о Правилах дорожного движения, одинаково умышленно их нарушают, что приводит к трагедиям.

В случае дорожно-транспортного происшествия пешеходы и велосипедисты в большей степени подвержены травмам и увечьям, чем водители, находящиеся в автомобилях. Тем не менее, не смотря на уязвимость, они продолжают рисковать.

В крупных городах серьезной проблемой остаются наезды на пешеходов на пешеходных переходах.

В данных видах происшествий вина водителей очевидна – они явно нарушили правила проезда пешеходных переходов. Вместе с тем, и пешеходы, имеющие преимущественное право на обозначенном переходе, должны проявлять осторожность, а ступив на проезжую часть, не отвлекаться и своими действиями не создавать препятствия для движения автомобилей. У пешеходов есть еще одна важная обязанность, подлежащая неукоснительному соблюдению: при движении в темное время суток у каждого из них должен быть световозвращающий элемент. Благодаря их наличию на одежде пешеход становится заметным для водителя в темное время суток с расстояния 140 метров.

Для водителей Правила дорожного движения гласят: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Еще раз обратите внимание, уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе – это обязанность водителя, обязанность пешехода – обеспечить для себя безопасность.

На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг друга. От простых правил вежливости зависит многое, в том числе и дорожная безопасность.

Уважение к другим – уважение к себе. К сожалению, многие забывают об этом элементарном принципе. Ценой каждой ошибки и людской халатности могут стать жизни обычных людей и горе целых семей. Взаимоуважение, терпение и гуманность – вот три кита, на которых должны строиться гармоничные взаимоотношения.

Единый день безопасности дорожного движения, который проводился29 января по всей республике под девизом: «Помним, знаем, соблюдаем!» и последующие два выходных дня, еще раз дали возможность оценить реальную обстановку на дорогах нашей республики и она реально вызывает тревогу: 667 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом! 10 ДТП в которых 3 человека погибли и 9 получили ранения! За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано 214 водителей! Выявлено 1667 нарушений скоростных режимов, 1413 нарушений не использования ремней безопасности, 3035 нарушений пешеходами, 1182 нарушения в части не использования световозвращающих элементов!Начальник ОГАИ Дрибинского РОВД Ю.В. Гутер

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024