Темы

О Дрибинщине пишут. Газета “Рэспубліка” о шаповалах

Овчинка стоит выделки

“Обувь, одежду, игрушки и другие уникальные шерстяные вещи создают юные умельцы из Дрибина. Технику ручного валяния, которой больше нет ни в одной стране, передают из поколения в поколение.

Юные дрибинские шаповалы уже громко заявили о себе. «Наша школа вошла в десятку проектов страны, отобранных для конкурса «100 идей для СНГ». Напряженно трудимся, чтобы в апреле достойно представить страну на международной арене», — рассказывает Елена Вихрова, один из авторов проекта. Она же главный хранитель фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея, куда мы и направляемся. На этот раз — своими глазами увидеть, каким образом «шерстяные» экспонаты создавались десятки и сотни лет назад.

В планах юных подмастерьев сохранить старинное ремесло, передать традиции будущим поколениям. «В 2009 году шаповальство включили в Список нематериального историко-культурного наследия Беларуси. Теперь хотим добиться, чтобы его занесли в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО», — Елена Вихрова листает подготовленные документы. Чтобы заявку приняли, осталось дело за малым — снять промофильм.

С «кухней» шаповалов знакомлюсь в мастерской, где уже вовсю кипит работа. «Чтобы трудиться, сложных приспособлений не нужно. Тем не менее ремесло это нелегкое», — Влад Негрей раскладывает орудия труда. На моих глазах юный шаповал подготавливает больше килограмма шерсти овцы романовской породы. Материал использует только чистый, без кислоты и щелочей. И уверяет: три дня скрупулезной работы, и из этого бесформенного куска получится пара красивых валенок.

«Тщательно перебираем шерсть, вынимаем мусор, — он знакомит меня с основными приемами валяния. Подает изогнутую палку с необычным названием «брында». — С одного конца на другой натянута толстая струна из овечьей кишки. Иногда она заменялась тонкими пеньковыми шнурками. Мастера изготавливали этот инструмент, чтобы рыхлить шерсть».

Как только пряжа стала чистой и равномерной, придаем форму валенку. «На мокрое полотно раскладываем шерсть, скручиваем все в трубку», — шаповал начинает катать сверток по столу. Руки перемещает от центра к краям, словно стряпуха раскатывает тесто. 20 минут, и шерсть превратилась в войлок.

После небольшого мастер-класса мне доверяют придать форму валенку. «Чтобы две части не «срослись», между ними укладываем «душу», — к процессу подключаются Руслан Масалов и Денис Ребковец. Во время одного из самых сложных этапов валяния старшие ребята помогают менее опытным ученикам. В их руках прямоугольный кусочек уплотненной шерсти. Иногда вместо него прокладывают газету или картон.

Юные шаповалы снова сворачивают полотно и начинают катать. Пробую и понимаю: валяние требует большой силы, не зря по традиции изготовлением валенок занимались только мужчины. «Опускаем валенок в кипяток, — парни смело подносят к бурлящей воде шерстяное изделие. — Теперь трем рубихой до тех пор, пока изделия полностью не сваляются».

Сушка, последний этап, самый романтичный. И проходит уже не в стенах музея, а на настоящей печи в деревне Покутье Дрибинского района. Опытный мастер-шаповал Владимир Осиповский, наставник ребят, встречает у себя дома: «Валенки укладываем на не слишком горячую печь. Иногда, кстати, умельцы помещают их внутрь печи».

Пока Руслан осторожно осмаливает на огне шерстяные изделия, напарник Денис готовится к завершающей чистке обуви щеткой из проволоки. Как только валенки будут готовы, их примутся украшать. Наставник демонстрирует уже готовые валенки с разноцветными рисунками: «Такие узоры в основном создают девочки. Самые старшие, тринадцатилетние, обучают технике начинающих».

Возраст умельцев и вправду разнится: в кружок приходят как семилетние дети, так и старшеклассники, абитуриенты. «Люблю создавать необычную бижутерию», — Мария Луганова, которая занимается шаповальством уже не первый год, раскладывает свои работы. В большой коллекции юной умелицы присматриваю несколько брошей из цветной шерсти. Одно такое изделие, что может стать шикарным подарком для любой модницы, мастерят всего за несколько часов.

Еще какое-то время назад валенки, головные уборы и небольшие шерстяные сувениры интересовали разве что туристов. А занимались ручным валянием в большинстве своем жители сельской местности. Сегодня же к уникальному промыслу интерес возрастает: хендмейд-изделия из натуральных материалов становятся модными, а уникальные сувениры расхватывают с полок не только заморские гости, но и жители нашей страны.

«Приятно осознавать, что старинное ремесло имеет последователей среди молодого поколения, — признается Владимир Осиповский. — Юные дрибинские шаповалы сегодня не только могут самостоятельно изготовить сложные шерстяные вещи, но и с интересом изучают историю возникновения народного промысла».

Заглядываю в конспекты учеников и не могу понять ни слова. Но шаповал быстро помогает справиться с трудностями перевода. «Сорохвейка — это сорочка, пастыжница — юбка, катрушкой и хвилисткой называли шапку и платок, — бегло читает Владимир Осиповский. — Ведя бродячий образ жизни, дрибинские шаповалы придумали множество особых обозначений, чтобы держать в тайне технологию изготовления валяных изделий».

Катрушницкий лемезень — так называется этот уникальный язык, который из поколения в поколение передавался лишь тем детям, что связали свою жизнь с шаповальским ремеслом. «Лексический состав языка насчитывает более 900 слов. Порой даже жена мастера не знала их значения — условные обозначения хранились в строжайшем секрете», — добавляет мастер.

Сам Владимир Осиповский уникальный словарь начал изучать еще в детстве — перенимал науку валяния шерсти от мамы. Так и привился интерес к шаповальству. «Сейчас ребята осваивают старинную технологию и вносят в нее современную лепту. Украшают валяные изделия на любой вкус при помощи цветной шерсти, бисера, вышивки», — Владимир Осиповский гордо демонстрирует лучшие работы ребят. И надеется: новый формат привлечет внимание к традиционному шаповальству, а в дрибинских валенках совсем скоро будут щеголять все мировые модники”.

«Рэспубліка»

Последние новости

Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024