Темы

Жителям малых городов в Беларуси станет проще получать льготные кредиты на ремонт жилья

Жителям малых городов в Беларуси станет проще получать льготные кредиты на ремонт жилья

4-_1_Жителям малых городов в Беларуси станет проще получать льготные кредиты на ремонт жилья. Это предусмотрено указом №141, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 15 апреля, сообщили в пресс-службе главы государства.

Указ нацелен на урегулирование вопросов предоставления льготных кредитов в случаях, когда жилое помещение (одноквартирный дом, квартира) принадлежит на праве долевой собственности нескольким гражданам.

В этой связи дополнения и изменения вносятся в указ от 7 февраля 2006 года №75 “О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек”. Предусматриваются новшества, которые ранее не были определены законодательством.

Так, льготный кредит на цели, оговоренные в указе №75, сейчас может быть предоставлен не только собственнику жилого помещения, но и одному из граждан – участников долевой собственности. При этом необходимо согласие всех собственников, в отношении каждого из них должны соблюдаться условия предоставления кредита.

До полного погашения льготного кредита, использованного на капитальный ремонт, реконструкцию, вводится запрет на отчуждение (продажу, мену, дарение) не только жилого помещения, но и его частей, принадлежащих каждому из участников долевой собственности.

В соответствии с внесенными дополнениями принцип одноразовости использования льготного кредита применяется как в отношении граждан – получателей такого кредита, так и применительно к жилому помещению, на реконструкцию (капитальный ремонт) которого он предоставлен.

Кроме того, указом уточняется, что численность населения в населенном пункте при предоставлении этого вида государственной поддержки определяется на основании официальной статистической отчетности на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

БЕЛТА

Последние новости

Президент

Лукашенко встретился с ректором Пекинского университета Гун Цихуаном

15 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

14 июля председатель Дрибинского райисполкома Дмитрий Чигирь провел рабочее совещание по вопросам, касающимся работы УКП «Жилкомхоз»

15 июля 2025
Читать новость
Общество

Сколько будет стоить пользование школьными учебниками, рассказали в Минобразования

15 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

Фотофакт: благоустройство дорог

15 июля 2025
Читать новость
Общество

К сведению жителей Дрибина!

15 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 15 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

15 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем