Темы

За убийство отца житель Дрибинского района был приговорен к 8 годам колонии усиленного режима

За убийство отца житель Дрибинского района был приговорен к 8 годам колонии усиленного режима

e50001947e16ce0044c286a6681bd0f6В жизни есть вещи, которые никогда нельзя вернуть назад. В их числе время. Мысленно человек может вернуться в какой-то определенный момент жизни, подробно вспомнить каждый миг, шаг, слово, но изменить уже ничего нельзя… Так и осужденный за убийство родного человека житель небольшой деревни нашего района И. сколько бы не перематывал ленту своей жизни на отметке в 13 ноября 2015 года, ничего там исправить невозможно. На суде он полностью признал свою вину и искренне раскаялся в случившемся.

Тот роковой вечер можно составить из нескольких лаконичных слов: алкоголь, ссора, нож, один удар в сердце и бездыханное тело отца. В семье И. частенько после употребления спиртного возникали споры между отцом и взрослым сыном. Первый, по словам жены убитого и матери осужденного, «имел вспыльчивый характер, а в состоянии алкогольного опьянения всегда был агрессивен, злобен, придирчив.» По словам свидетелей, несмотря на то, что о покойном говорят либо хорошо, либо ничего, убитый был в какой-то степени семейным тираном. Нередко от него перепадало и женщине, и тогда сын всегда заступался за мать. Естественно, что в суде мать просила для сына минимальное наказание.

…В день убийства сначала ничего не предвещало трагедии, хотя всем известно, что алкоголь — первопричина и спутник всех бед человека. Утро началось буднично. Отец и сын выпили две бутылки вина, а затем ушли по просьбе знакомого на кладбище копать могилу для его умершей матери. На поминальном столе они также употребили спиртное. Дома на бытовой почве возникла ссора. Сын несколько раз просил отца уйти спать, но тот только еще больше буянил, нецензурно ругался и оскорблял его. Мать в это время ушла к дочери, которая живет рядом. И в момент всего случившегося далее мужчины были дома только вдвоем. Сын, чтобы не ругаться с отцом, ушел в свою комнату, но вскоре туда пришел и отец, и продолжил ссору, не желая успокаиваться, не реагируя на просьбы сына уйти к себе. В какой –то момент грубые слова отца разозлили сына и он схватил нож, лежавший на столе в этой же комнате, и нанес один удар в область груди отца и тут же вытащил нож из раны. Отец упал на пол, начал хрипеть. Испугавшись, мужчина сразу позвонил сестре, которая является медицинским работником. Именно она позже, после осмотра пострадавшего, и вызвала скорую медицинскую помощь, но на тот момент отец был уже мертв. По заключению экспертов смерть наступила «от острой кровопотери вследствие проникающей колото- резаной раны грудной клетки, сопровождавшейся повреждением средней доли легкого, передней и задней стенок правого желудочка сердца,…» Одним словом, удар ножа пришелся в жизненно важные органы, глубокая колото-резаная рана привела к смерти на месте происшествия. Сын не подумал о последствиях своих действий, нанося удар ножом в грудь родному человеку, но мог и должен был их предвидеть. Именно это стало основанием для квалификации действий обвиняемого по статье «убийство», а не причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть.

По приговору суда Дрибинского района И. вынесено наказание в виде лишения свободы на срок 8 восемь лет с отбытием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. А также применить в отношении осужденного принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Данный приговор осужденный не обжаловал. Для человека, убившего родителя, наверное, страшнее другой приговор — своей совести. Ведь каким бы не был убитый, он — его отец, человек, который дал ему жизнь, растил, воспитывал. Печально, что в семье главным во всех делах стал алкоголь, по сути приведший одного из членов семьи в могилу, а второго — в тюрьму.
Людмила НОВИКОВА, председатель суда Дрибинского района, Галина КОЖЕВНИКОВА, «СВ»

Последние новости

Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024