Темы

Как вести себя в жару. Прочитай!

Как вести себя в жару. Прочитай!

1437814929_4ef047e953275390ddb7bae12054cf60— Выбирайте свободную, не прилегающую к телу одежду. Избегайте одежды из синтетики — она плохо пропускает воздух, из-за этого кожа плохо дышит. Выбор в пользу натуральных тканей (хлопковых или льняных). Обувь должна быть удобной не сдавливающей стопу.

— Минимум декоративной косметики. А также помните, кожа в жару интенсивно потеет, снижая тем самым температуру тела. Не стоит бороться с потоотделением, используя дезодорант в течении дня слишком часто. Закупорка пор может привести к перегреву организма. Для дезинфекции кожи можно принять ванну с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды). Душ или ванна не должны быть слишком холодными.

— Купание в открытых водоемах полезно, но только не в самую жару. Не следует нырять в холодную воду. Резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов.

— Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 16 часов. Не забывайте надевать головные уборы, пользоваться зонтиком для дополнительной защиты от солнца, передвигаться по теневой стороне.

— Без особой необходимости не пользуйтесь общественным транспортом. Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, что провоцирует обморок, головокружение и гипертонический криз.

— Не выходите из дома без бутылки с питьевой негазированной водой. В течение суток следует выпить не менее 2 литров воды. Старайтесь не употреблять напитки с кофеином (дополнительная нагрузка на сердце). Не пейте ледяную воду, чтобы не спровоцировать ангину. Подойдут кислые морсы, домашние компоты, минеральная вода. А вот газированные напитки могут вызвать вздутие живота и поднятие диафрагмы, что мешает работе сердца. От алкоголя в жару, безусловно, следует воздержаться.

— Питание в жару — небольшими порциями 4–5 раз в день. Предпочтение растительным и молочным продуктам. Избегайте тяжелой пищи (мяса и изделий из него, кондитерских изделий, грибов). Употребляйте водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочтите холодные — свекольник, окрошку. Внимательно следите за сроками годности продуктов!

— Не покупайте продукты «с рук». Не готовьте впрок — сроки годности пищи, предполагают нормальные условия, а не изнуряющую жару.

— В зной лучше закрывать и даже зашторивать окна, чтобы избежать притока горячего воздуха в дом. Проветривайте обязательно, но ранним утром, вечером или ночью, когда спадает жара.

— Не сидите под кондиционером. Располагайтесь так, чтобы на вас не попадал прямой поток холодного воздуха. В жаркую погоду нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант, когда разница между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов.

— Откажитесь от физических нагрузок (спорт), которые увеличивают теплообмен в пять раз. Работу на приусадебном участке лучше перенести на утреннее и вечернее время. Эти рекомендации должны неукоснительно выполняться, если у человека гипертоническая, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, перенесенный инфаркт или инсульт.

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024