Темы

Более 40 лет отдала медицине жительница Дрибина Нина Ивановна Москалева

Более 40 лет отдала медицине жительница Дрибина Нина Ивановна Москалева

Без имени-1Профессия медицинского работника — врача, медсестры, акушерки…— самая гуманная на свете. Более сорока лет отдала медицине нашего района ветеран труда, 90-летний юбиляр, прекрасный душевный человек, интересный собеседник Нина Ивановна Москалева. Эта мудрая милосердная женщина прожила большую, насыщенную разными событиями жизнь, но всегда, в любой ситуации она с уважением и состраданием относилась к человеку, нуждающемуся в помощи. И тут совсем не важно, кто и какой этот человек, но если ему нужна помощь — она всегда делала все, что в ее силах.

— Для меня все люди одинаковые, — говорит Нина Ивановна, — человеку нужно помочь просто потому, что он че-ло-век. И где бы я не работала, всегда все делала так для людей, как сделала бы для своей семьи, своих детей, для себя самой.
Такому жизненному и профессиональному принципу она остается верна всю свою жизнь. За ее милосердие, чуткость и человеколюбие ее уважают все, кто когда-то с ней вместе работал в одном коллективе, ей благодарны люди, кто был связан с ней как с акушеркой и медсестрой. А за четыре десятка лет скольких малышей приняли во время родов ее золотые руки! Эти руки — были первыми, что встречали новорожденные в этой жизни. Они были и нежными, и сильными одновременно. В этом смысл важной миссии акушерки, как и в том, чтобы помочь женщине родить здорового ребенка. Для этого акушерка должна быть не только приятным и увлеченным человеком, чутким, спокойным, доброжелательным, но и обязательно грамотным, опытным специалистом, хорошим психологом. Для впервые рожающих женщин акушерка не только первый помощник и советчик, она — аккумулятор духовного опыта в жизни женщины, помогающий наполнить высоким смыслом сложный процесс родов и важность материнства.

В семье родителей Нины Ивновны, обычных дрибинских крестьян, было пять детей, старшие сестры выбрали профессии учителей, бухгалтера, а она решила пойти учиться на фельдшера-акушера. Было это в далеком 1944 году. После освобождения большинства районов Могилевской области от немецко-фашистских захватчиков в Климовичах возобновило работу Могилевское медучилище, но тогда в качестве областной фельдшерской школы, которая проводила первый набор учащихся. До войны моя собеседница как раз успела окончить семилетку и, узнав о возможности учиться, не раздумывая, повезла документы на поступление в школу фельдшеров.

Осенью занятия проходили уже в Могилеве, в чудом уцелевшем трехэтажном здании медучилища, без всяких коммуникаций и удобств. Мебель учащиеся собирали по всему городу, приносили в общежитие железные кровати, матрасы, печку-«буржуйк», дрова. Потихоньку налаживали быт и учились, с большим уважением слушая своих стареньких преподавателей.

Через три года состоялся первый послевоенный выпуск школы. Нина Ивановна, молодой специалист фельдшер-акушер приехала на работу в родной Дрибин, где единственным медицинским учреждением был пункт скорой медицинской помощи по улице Первомайской, и она была назначена заведующей этого пункта. Моя собеседница с трепетом вспоминает то время, когда она только начинала свою самостоятельную профессиональную деятельность в августе 1947 года. В приспособленном здании, а транспортным средством тогдашней службы «103»была обычная лошадь, которой управлял Студилин, Сюда привозили нуждающихся в неотложной медицинской помощи людей, было много пострадавших от взрывов снарядов, которых было очень много в окрестностях Дрибина и деревень. А после обработки ран фельдшер направляла пострадавших в больницу в Рясно или Горки.

Вначале пятидесятых в Дрибине построили и открыли новую больницу, но на открытие Нина Ивановна не попала, поскольку находилась на курсах повышения квалификации в Бобруйске. К тому времени у нее была своя семья, дети, муж Петр Лукич работал водителем на «скорой», и его родственники предлагали их семье переехать жить и работать в Минск. Конечно, предложение было заманчивым и перспективы хорошие и с работой, и с жильем. но не зря говорят о притяжении родных мест. Вот и Нина Ивановна с мужем не изменили своей малой родине, своему Дрибину, где они всех знали с детства, и их знали и уважали люди, дому, сруб которого сделал ее отец, а они уже сами с мужем достраивали позже.
В родильном отделении новой Дрибинской участковой больницы она и работала старшей акушеркой всю свою трудовую жизнь, до закрытия отделения, хорошо помнит всех врачей по отделению, и после достижения пенсионного возраста продолжала работать еще до 1987 года, медсестрой стоматологического отделения. Затем в начале 90-х ее снова пригласили работать также медсестрой. А с 1995 года она больше не работает в учреждении здравоохранения района, где итак столько лет делала добро людям, учила профессии молодых специалистов, передавала им свои знания и опыт.
С нею вместе долгое время работали врач Н.Ф. Гарбузова и акушерка О.Н. Есютина, которые сегодня с большой теплотой отзываются об этом удивительном, добром и светлом человеке, всегда рады встрече с ней, словно с близким родным человеком. Своим младшим коллегам-акушеркам всегда помогала в работе, советовала и подсказывала, всегда можно было на нее рассчитывать и положиться в любой ситуации. Отношения в коллективе всегда были дружескими и доверительными, с таким доброжелательным человеком было очень легко и приятно работать. Ценили ее как профессионала и человека и женщины-роженицы, которым она помогала во всем. Как ценный специалист она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением администрации больницы и даже самого строго главврача того времени Ласточкина. Н.И Москалева была, по сути, универсальным специалистом: она с легкостью при необходимости заменяла и старшую медсестру, и операционную, и процедурную, и анестезиолога. С ней всегда было легко и приятно работать. Кроме всего этого, она была очень активной участницей общественной жизни коллектива больницы, ее художественной самодеятельности. И на все всегда хватало сил и времени.
В какой-то степени с медициной связала свою профессию дочь — она фармарцевт, а вот из пятерых внуков по стопам бабушки пошла дочь сына — она работает акушеркой в одной из минских больниц.
А Нина Ивановна, показывая во время нашей беседы фотографии с работы, своих коллег, с большой теплотой в душе вспоминает то время, когда она была нужна людям. Ведь для нее самое важное в жизни было и остается — помогать человеку в трудную минуту. Это не только профессиональный долг медработника, это ее золотое правило жизни.
Галина КОЖЕВНИКОВА
На фото: Н.И. Москалева
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024