Темы

Дрибинщину в Александрии представили достойно

Дрибинщину в Александрии представили достойно

Без имени-1Шкловский район в седьмой раз встречал гостей праздника «Александрия собирает друзей» —2016. На берегу Днепра 9 и 10 июля в агрогородке Александрия в окружении прекрасных пейзажей прошел замечательный праздник «Купалье».
В первый день — 9 июля, состоялся гала-концерт
«Купальская казка», а во второй день праздника главная сценическая площадка стала местом проведения торжественной церемонии награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области.
Владимир Викторович Доманевский, председатель Могилевского облисполкома, в своем приветственном выступлении выразил аграриям слова признательности за их неустанную кропотливую работу. Губернатор отметил, что 2015 год был непростой для хлеборобов нашей области, но, тем не менее, определенных результатов наши аграрии добились, а самое главное, что они показали мастерство в производстве животноводческой продукции, выстояли в жару и зной, когда пропадал урожай на полях в прошлом году. Вместе с тем за прошлый год по области увеличено производство молока на 5 %, производство мяса скота и птицы — на 4%, яиц — более чем 15%, среднегодовой удой молока на корову тоже возрос, выросли привесы в животноводстве. Как сказал руководитель области, все это благодаря тому, что люди с душой подходили к своей работе, применяли самые передовые технологии, учились и применяли это на практике. И, несмотря на трудный 2015 год в растениеводстве, благодаря профессионализму специалистов, работников сельхозорганизаций, область внесла в республиканские закрома 1 миллион тонн зерна, а производительность труда аграриев в 2015 году возросла на 5%. В целом агропромышленный сектор Могилевской области в итоге завершил минувший год с прибылью. Рентабельность продаж в сельском хозяйстве составила 4,1% при задании на год 4 %. «Все это наши с вами успехи, — добавил Владимир Викторович. — Мы не должны сегодня останавливаться на достигнутом, а должны постоянно искать новые подходы и формы хозяйствования на селе…Именно достижения высоких результатов в развитии сельхозпроизводства и выполнение запланированных показателей являются критериями для определения победителя областного соревнования среди районов и организаций».
Руководитель области отметил, что работать эффективно аграрии региона умеют. Это показывают итоги первого полугодия текущего года. Область добилась хороших результатов в производстве травянистых кормов. Он выразил искреннюю благодарность труженикам села и особо поблагодарил ветеранов за вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и преданность труду на земле.
В ходе праздника состоялась церемония награждения победителей соревнования с участием губернатора. Им были вручены Почетные грамоты облисполкома и денежные премии.
Наш район был представлен делегацией во главе с председателем райисполкома Дмитрием Василевским. С гордостью можно отметить, что многих наград удостоились труженики нашего района.
Без имени-1Председатель Могилевского облисполкома В.В. Доманевский со словами благодарности вручил Д.В. Василевскому, председателю райисполкома, и И.П. Топорковой, заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дрибинского райисполкома, Диплом III степени за победу Дрибинского района в областном соревновании за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса в 2015 году в номинации «Производство и продажа молока», а также Благодарность Дрибинскому району за эффективную организацию кормозаготовительных работ, совершенствование технологии и повышение качества заготовки травянистых кормов в первом полугодии 2016 года.
Губернатор также лично вручил Светлане Юрьевне Ежгуровой, технику – осеменатору СПК «Мир», Диплом Могилевского облисполкома в номинации «Лучшему технику-осеменатору в области» .
Владимир Викторович Доманевский вручил Почетную грамоту Могилевского облисполкома Петру Петровичу Малинину, директору ОАО «Трилесино-агро», за достижение высоких производственных показателей на заготовке травянистых кормов в первом полугодии 2016 года и за значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства. Почетную грамоту губернатор вручил также и Николаю Николаевичу Леутенко, бригадиру МТФ «Головичи» ОАО «Трилесино-агро»
Николай Петрович Рыжков, председатель СПК «Черневский», удостоился чести получить Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, которую вручил первый заместитель министра Леонид Маринич.Без имени-1
А наш земляк — Александр Алексеевич Байков, Герой Социалистического труда — вручил каравай губернатору Могилевской области.

Таланты дрибинской земли
По сложившейся традиции артисты и мастера Дрибинщины представляли наш регион на Купальском празднике в Александрии, и на протяжении двух дней радовали гостей Шкловщины своими талантами. Достойный вклад в общую атмосферу фестиваля внесли работники Дрибинского районного историко-этнографического музея с экспозицией шаповальства. Коровчинский Дом ремесел представил изделия из соломки и символ купальского праздника — венки, которые расходились на «ура». В продаже также был и традиционный товар нашего района — валенки и сувенирная продукция музея, не оставившая равнодушными гостей праздника. В первый день почетными гостями Дрибинского подворья стали Министр культуры Республики Беларусь Б.В.Светлов, заместитель Премьер-министра Н.И. Качанова, губернатор области В.В. Доманевский и заместитель председателя Могилевского облисполкома В.А. Малашко.
Без имени-1Дарили свое творчество посетителям Александрийского праздника и ведущие народные коллективы Дрибинщины: народный ансамбль «Вярбіца» Рясненского сельского дома культуры, народный ансамбль «Дзяннiца» районного Центра культуры и народный ансамбль «Журавiнка» Темнолесского СДК. Работники культуры помогли окунуться в уникальную атмосферу белорусского Купалья — веселые песни и частушки, народные игры с валенками. Сомневаюсь, что кто-то прошел мимо дрибинских шаповалов…
На празднике побывала Татьяна БРИЧИКОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024