Темы

За границами Дрибинского района: на Замковой горе в Мстиславле воссоздадут церковь-донжон и ристалище

За границами Дрибинского района: на Замковой горе в Мстиславле воссоздадут церковь-донжон и ристалище

20.07_festЦерковь-донжон и ристалище для рыцарских турниров воссоздадут на Замковой горе в Мстиславле к областному фестивалю-ярмарке тружеников села “Дажынкі”, который пройдет в городе-музее в сентябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. А.Кулешова доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

На территории Замковой горы в Мстиславле развернуты работы по воссозданию исторической застройки XII-XIV веков с элементами музеефикации. Центром застройки станет церковь-донжон. Ее здание восстанавливается там, где оно существовало в конце XII-XIII веков, на месте фиксации остатков аутентичной постройки, найденной в ходе археологических раскопок Леонидом Алексеевым. “Восстановление церкви-донжона, как и других объектов, проводится в русле методологических принципов “живой археологии”. Это касается рубки пазов, техники строительства, схем обустройства архитектурных деталей. Главными принципами при воссоздании здания являются точность, максимальное приближение к реалиям того времени, строгое следование принципам историзма в реализации данного проекта”, – отметил Игорь Марзалюк.

Воссоздаваемое здание церкви-донжона (с балконом в уровне второго этажа) имеет форму правильного восьмиугольника. Наружные стены сделаны из оцилиндрованного бруса диаметром 180 мм. По периметру обвальной части здания в уровне второго этажа устроены прямоугольные отверстия-бойницы. Над уровнем второго этажа располагается башенная часть сруба с устройством в ней на каждой из восьми граней оконных проемов. Венчается башенная часть сруба восьмигранным шатром с надстройкой, стилизованной под смотровую вышку. Высота здания от отметки чистого пола первого этажа до верхней точки смотровой вышки – почти 16 м.

В здании церкви-донжона планируется развернуть три выставочные экспозиции, реализовав принцип своеобразного Древа жизни. Первый этаж отдадут под выставку керамики и предметов быта древних жителей Мстиславля, затем будет представлено оружие и приспособления труда, а венчать древо будет сакральная тема с экспозицией древних икон, печатных изданий на духовную тематику, элементов украшений мстиславских храмов, атрибутикой духовенства и др.

Кроме церкви-донжона на Замковой горе планируется восстановить въездную браму с элементами деревянных защитных стен, три сторожевые башни, княжескую усадьбу, которую возводят прямо над музеефицированным раскопом с остатками деревянных построек древнего Мстиславля. Одним из важным объектов станет воссоздание первого в Беларуси стационарного ристалища для конных состязаний и бугурта для рыцарских поединков. Ристалище будет обнесено защитной двухуровневой деревянной оградой. На нем предусмотрены проектом навесы для зрителей и судей, двое ворот для вывода лошадей.

Проект разработан УПКП “Центр по реставрации” (Могилев). Ввод в эксплуатацию объектов исторической застройки на Замковой горе запланирован на сентябрь. В формате праздника тружеников села пройдет и очередной рыцарский фэст. Представители рыцарских клубов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья на деле апробируют новое ристалище и бугурт.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024