Темы

ОАИ Дрибинского РОВД: призываем родителей уделить повышенное внимание проблеме безопасного участия в дорожном движении детей

ОАИ Дрибинского РОВД: призываем родителей уделить повышенное внимание проблеме безопасного участия в дорожном движении детей

cartoon-child-bicycle-race-11049За 18 ИЮЛЯ в республике произошло 258 ДТП с материальным ущербом. Совершено 11 ДТП, в которых 1 человек погиб12 получили ранения, в т.ч. 3 несовершеннолетних.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 88 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 894 водителя. Выявлено 448 водителей и пассажиров, проигнорировавших обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 510 пешеходов, из них 121 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

В г. Гомеле в 19.30 38-летний житель д. Тереничи, управляя без водительского удостоверения мотоциклом «HORS Z-150», совершил наезд на стоящий на остановке общественного транспорта автобус «МАЗ». Мотоциклист от полученных травм скончался на месте происшествия. Водитель мотоцикла водительское удостоверение не получал, неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. за управление транспортным средством, не имея соответствующего права, без мотошлема, в марте т.г. – за управление в состоянии опьянения.

произошло 3 ДТП с участием 15-летних подростков:

Около 10.40 в Берестовицком районе 15-летний житель д. Ремутевцы, управляя велосипедом марки «Аист», двигаясь по участку автодороги Н-6225 «Старинцы – Жукевичи – Эйсмонты», при выезде со второстепенной дороги на главную, не убедился в безопасности своих действий, не предоставил преимущество в движении автомобилю марки «МАЗ». В результате ДТП велосипедист с телесными повреждениями (ЗЧМТ, ушиб головы средней степени тяжести, множество ссадин) госпитализирован в реанимационное Берестовицкой ЦРБ.

В г. Гомеле в 01.50 28-летний гражданин РФ, управляя автомобилем «Рено Логан», двигаясь задним ходом по гравийному участку ул. Каменщикова г. Гомеля, в районе дома №9 (Преображенская церковь) совершил наезд на пешехода – 15-летнюю местную жительницу, которая двигалась по дороге по ходу движения автомобиля. Водитель место ДТП оставил, в ходе розыскных мероприятий водитель и автомобиль были задержаны. Пешеход с телесными повреждениями госпитализирована в травматологическое отделение БСМП г. Гомеля.

В 23.20 27-летний житель д. Иванск Чашникского района, управляя автомобилем «Фольксваген», на 14 км автодороги Бочейково-Чашники, вблизи д.Коптевичи Чашникского района, на закруглении дороги влево не справился с управлением, съехал в правый кювет и опрокинулся. В результате ДТП телесные повреждения получили две пассажирки автомобиля – 20-летняя жительница д.Иванск, 25-летняя жительница г. Витебска, а также 15-летний житель г.Витебска, который с диагнозом (перелом нижней челюсти, многочисленные ссадины, ушибы) госпитализирован в реанимационное отделение Новолукомльской ЦРБ.

Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание проблеме безопасного участия в дорожном движении детей-подростков.

В летний период особенно трудно контролировать поведение детей и подростков вблизи и на проезжей части. Большая часть юных граждан находятся в сельской местности, где предоставлены сами себе, те же, кто остался в городах, проводят время в основном на улице без присмотра взрослых. Уже позади первая половина лета, а непреклонная статистика напоминает: самым опасным по риску совершения дорожных происшествий с участием детей является август. Между тем, в июне-июле на дорогах погибли трое несовершеннолетних (два пешехода и пассажир), травмы получили 54 ребенка.

Наибольшее количество происшествий с участием детей подросткового возраста происходит в субботу и воскресенье. Именно в эти дни необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Для управления скутером требуется наличие водительского удостоверения категории «АМ», которое можно получить по достижении 16 лет после сдачи теоретического экзамена по ПДД. Мопед должен быть зарегистрирован в ГАИ. В целях обеспечения безопасности запрещено выезжать на скутере без застегнутого мотошлема.

Родители, бабушки и дедушки во время летнего отдыха должны постоянно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге в качестве пешехода или велосипедиста, при этом сами взрослые должны подавать юным участникам дорожного движения правильный пример.

За 6 месяцев 2016 года на территории страны дети стали участниками 147 ДТП (- 4,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года), в которых 5 (-16,7 %) несовершеннолетних погибли (три ребенка-пассажира и два пешехода), 149 (- 5,7 %) получили ранения. Среди несовершеннолетних участников ДТП – 81 пешеход, 52 пассажира, 19 велосипедистов и два водителя.

По вине водителей пострадали 70% или 108 детей.

81 несовершеннолетний получил травмы в качестве пешехода, при этом погибло 2 (за аналогичный период 2015 года – 2), ранено 79 (в 2015 году – 80) детей.

35 детей-пешеходов получили травмы на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах, 6 на обочине, 14 во дворе, 10 детей перебегали дорогу в неположенном месте, 13 внезапно выбежали из-за припаркованного автомобиля, трое перебегали проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

52 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве пассажиров. Погибло 3 ребенка, 49 получили ранения (за аналогичный период 2015 года погибло 4, получили ранения 56 детей-пассажиров).

При этом 18 несовершеннолетних перевозились с нарушением Правил: без использования удерживающих устройств – 10, без использования ремня безопасности – 6, без мотошлема – 1, в качестве пассажира велосипеда – 1.

Ранено 19 велосипедистов. За аналогичный период 2015 года ранения получили 22 велосипедиста.

Двое несовершеннолетних (Брестская и Минская область) получили травмы, будучи водителями мотоциклов. За аналогичный период 2015 года травмированных в ДТП несовершеннолетних водителей не было.

 

Берегите НАШИХ детей!

 

Последние новости

Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024