Темы

В Дрибинском районе наведение порядка на земле — одно из приоритетных направлений в работе райсовета депутатов

В Дрибинском районе наведение порядка на земле — одно из приоритетных направлений в работе райсовета депутатов

Без имени-1Всегда, проезжая по поселкам и деревенькам района, обращаешь внимание на внешний вид наших населенных пунктов, облик частных домовладений. Радостно видеть ухоженные дома, красивые заборы, буйство цветов в палисадниках и на клумбах, интересные фигурки, сделанные мастеровыми хозяевами. Все это вместе с чистотой и порядком на придомовой территории украшают обычные сельские улицы. И как неприятно и больно смотреть на вросшие в землю избушки без окон и дверей, с разобранными наполовину крышами, или вполне приличные с виду дома, заросшие бурьяном и кустарником. Становится как-то горько от слов пустующие, бесхозные, ветхие, нежилые…. Нет хозяина — и дом со временем умирает. Наследники же не всегда готовы ухаживать за домом и территорией вокруг него. Навести порядок с такими домами призван Указ Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».

В нашем районе активно продолжаются работы по выполнению данного указа, по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, по сносу бесхозных ветхих домов, вырубке древесно-кустарниковой растительности и вовлечению освобождаемых в результате этого земель в сельхозоборот. В скольких деревнях теперь вместо покосившихся хибар, старых неухоженных садов и непролазных дебрей можно созерцать ровные участки с колосившимися зерновыми, а в некоторых населенных пунктах эти земельные участки предоставляются гражданам для строительства индивидуального жилья. В любом случае это и красиво, и земля не дичает, не пустует, а приносит пользу. Одним словом — есть порядок. Дело хорошее и нужное.
Хозяйский подход к наведению порядка на земле разделяют местные власти, сельхозпредприятия, организации, которые проводят эти трудоемкие и затратные работы по сносу ветхих домов и разработке земельных участков. Всю прошлую неделю велись работы по сносу пустующих домов в поселке 17-ом (Старое Прибужье) Михеевского сельского Совета. Специально для этих целей взят в аренду мощный экскаватор, а руководство КФХ «Прогресс Цмугунова В.П.» предоставило технику для подготовки почвы под посевы. Крестьянско-фермерское хозяйство на одном из освободившихся участков сразу же посеяло редьку масленичную. Всего в данном населенном пункте за неделю снесено 4 дома, захоронено 7 фундаментов и 3 погреба. Еще предстоит снести как ветхие дома, сараи, погреба, так и остатки бывшей фермы.
В субботу,16 июля, на место проведения работ выезжала председатель районного Совета депутатов Л.С. Дубиковская и председатель Михеевского сельского Совета В.Г. Жук, которые уверены, что работа по наведению порядка на земле наших сельских населенных пунктов должна быть каждодневной, а не разовой акцией, только так мы добьемся нужных результатов. Хорошо, когда население деревень с пониманием относится к проведению работ по сносу пустующих ветхих домов, проведению благоустройства на их месте, по возможности помогает в этой работе. Но есть, к сожалению, и другие люди, которые без всяких документов «прихватизировали» ничейные дома, сараи и категорически против их сноса. Узаконить такую собственность они тоже не желают.

Все мы хотим жить в красивом, чистом и уютном общем доме, с ухоженными улицами и садами, но для этого нужно и самим постараться что-то хорошее сделать, и уж тем более, не мешать это делать другим.

Текст и фото Галины КОЖЕВНИКОВОЙ

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024