Темы

В Дрибинском районе подвели итоги уборочной кампаниии

В Дрибинском районе подвели итоги уборочной кампаниии

bd73d45b0ac7d7abd99846d8ed639bc3_zerno-kukuruzyВо все времена хлеб доставался нелегким трудом, поэтому окончание сбора урожая зерновых является свидетельством целеустремленности, умение противостоять непогоде, наработанный опыт и обязательно профессиональное мастерство. Благодаря упорному труду специалистов, руководителей хозяйств, комбайнеров и трактористов, хлеборобы Дрибинского района внесли свой вклад в общий каравай республики.
В этом году убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 10482 гектара, это 100 процентов от задания. Валовой сбор зерна по состоянию на 30 августа составил 32765 тонн при средней урожайности 30,8 центнера с гектара. Производством зерновых культур в районе занимается 6 сельхозпредприятий и несколько фермерских хозяйств.
В завершении уборки урожая стали известны и лидеры хлебной нивы, об этом проинформировала Галина Егоровна Терешкова, председатель райкома профсоюза работников АПК:
— Лидером среди сельхозпредприятий по намолотам остается ОАО «Трилесино-агро», вес хлебного каравая которого приближается к 15 000тонн. Наивысшая урожайность среди сельхозорганизаций также достигнута в этом хозяйстве — 40,5 центнера с гектара. Урожайность зерновых свыше 43 центнеров с гектара была получена в ходе уборки и в ФХ Ринга С.В.
Всего в районе на уборке было задействовано 48 единиц зерноуборочных комбайнов, 35 единиц автомобильной и автотракторной техники. В массовых работах на уборке урожая принимали участие более 170 человек. Основной вклад в жатву внесли 48 экипажей комбайнов, среди них 6 семейных и 4 молодежных. Наивысшей производительности в текущем году достигли комбайнеры ОАО «Трилесино-агро», это Сергей Алексеевич Глебов, старший комбайнер, и Максим Андреевич Пискунов, его помощник. Этот экипаж намолотил 1491 тонну зерна. Насчитывается 7 экипажей, преодолевших по намолотам тысячный рубеж, из них 1 — семейный и 2 молодежных.
На отвозке зерна работало 35 водителей автомобилей и автотракторной техники. Наивысших результатов на отвозке зерна от комбайнов достигли Сергей Михайлович Емельянов и Андрей Николаевич Романов, водители ОАО «Трилесино-агро», которые во время уборки на автомобилях МАЗ 555 с прицепами перевезли свыше 3000 тонн зерна, более 2000 тонн перевез водитель Алексей Владимирович Сенатов. Результата свыше 1000 тонн на отвозке достигли 11 водителей, из них двое молодых — Леонид Васильевич Степанов, трудится в ОАО «Черневка-Агро», и Владимир Алексеевич Козлов, водитель ОАО «Дрибин-Агро».
На зерносушильных комплексах работали 36 операторов. Среди них наивысших результатов на доработке зерна достигли работники ОАО «Трилесино-агро», это Сергей Николаевич Чеченя, Алексей Викторович Васьков, Николай Стефанович Сазонов, Сергей Владимирович Бабаков, которые переработали 9304 тонны зерна.
Во время уборочной все хозяйства своим работникам обеспечивали горячие питание. Хорошим стимулом в работе является и материальная составляющая. В ходе уборочных работ, обком, райком профсоюзов, первичные профсоюзные организации поощряли передовиков, занятых на уборке урожая. В качестве поощрения использовались Благодарности, Дипломы, Почетные грамоты, вымпела, кепки, майки, денежные премии и ценные подарки.
Для жителей нашего района работа на земле во все времена была святым делом. Здесь всегда возделывали поля и растили хлеб. После сбора урожая благодарили матушку-землицу за щедрость, а хлеборобов — за труд.
Мероприятие, посвященное окончанию страды пройдет в районе 17 сентября в агрогородке Коровчино, где будут чествовать тружеников, которыми гордиться наш район.
Записала Людмила Свириденко

Последние новости

Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024