Темы

В Дрибинском районе отпраздновали день деревни Преображенск

В Дрибинском районе отпраздновали день деревни Преображенск

Жителям нашего района давно полюбились праздники, посвященные сельским населенным пунктам. Каждому сельчанину и уроженцу той или иной местности хочется, чтобы раз в год-два их деревня на целый день ожила, воспрянула, преобразилась, как в былые времена, стала многолюдной, многоголосой, наполнилась радостными теплыми встречами и открытыми беседами земляков, ностальгией и весельем, добротой и надеждой. Именно такой широкий и душевный праздник с названием «Встреча земляков» отметила в прошлую субботу одна из старейших деревень района — Преображенск. Для всех, кто с ней связан, нет роднее, красивее и лучше места на земле…

Без имени-1В деревне на сегодняшний день числится 38 дворов и 50 жителей, на весенне-летний сезон приезжает много выходцев из этих мест, которые живут в родительских домах, поддерживая их и земельные участки в порядке. Всего же на свой первый день деревни собрались около полторы сотни человек не только со всей Беларуси, но и из зарубежья. Староста деревни Л.Д. Гончарук, председатель сельского Совета Е.Н. Горбунова-Жванько, работники Черневского Дома культуры и библиотеки, ведущие торжества молодые педагоги Екатерина Лисова и Виктория Клименкова — все старались сделать все, чтобы у людей был настоящий праздник. А какой праздник без хороших артистов? Один из лучших народных коллективов района «Вербица» Рясненского Дома культуры привез на праздник замечательную концертную программу с самыми любимыми публикой песнями, припевками, частушками, народным юмором и сценическими миниатюрами.

Без имени-1Украшенная вышивками местной мастерицы Г.Н. Прудниковой сцена, этнографический уголок и материалы по краеведению, представленные Черневской библиотекой и вызвавшие большой интерес у «городских преображенцев», поздравления и теплые слова всех выступающих создали особую праздничную атмосферу. А если учесть, что проходило это мероприятие на знаковом для жителей и выходцев деревни месте — здесь ранее находилась начальная школа и местная танцплощадка, так называемый «пятак», то можно представить тот душевный трепет и подъем, с которым собрались здесь люди.Без имени-1

Со словами поздравлений к присутствующим обратилась Е.Н Горбунова –Жванько, которая отметила, что их праздник — это теплое, душевное и яркое событие в жизни деревни, где живут очень доброжелательные, открытые и гостеприимные люди, у которых всегда порядок на подворьях, к которым всегда приятно приезжать на встречи. Елена Николаевна по случаю праздника деревни отметила подарком самого юного жителя деревни 15-летнего Юрия Ремесленникова, пожелав ему получить образование и вернуться в родные края, а также подарила всем участникам мероприятия музыкальный подарок — песню «Вёсачка мая».

Представитель местного сельхозпредприятия Т.Н. Котенкова поздравила всех с праздником и вручила подарки от администрации и профсоюзного комитета ОАО «Черневка-Агро» старейшим жительницам деревни, перешагнувшим 90-летний жизненный рубеж — Надежде Филипповне Красновой, Надежде Кирилловне Ремесленниковой, Анне Борисовне Ларьковой, Надежде Артемовне Ильюшиной, Анне Кирилловне Козловой, Александре Трофимовне Гончаровой. Вообще, как отметила староста деревни, у них в Преображенске очень много старожилов, около 20 человек достигли 85-летнего возраста и старше. А еще одна особенность этого места, в том, что большинство мужчин села носят имя почитаемого в Беларуси небесного защитника Николая Чудотворца.Без имени-1

На праздник приехала Елена Васильевна Осипова (в девичестве Козлова), уроженка деревни, которая сразу после школы уехала из этих мест и долгое время жила в России, но практически каждый год приезжала в родные места, и, конечно, не могла пропустить такое значимое событие в жизни малой родины. Женщина горячо всех приветствовала всех, отметив, что в этот исторический день освящения Креста и на праздник собралось несколько поколений уроженцев Преображенска. И теперь для всех жителей и приезжающих в деревню трудиться и отдыхать, есть особое место, где можно возложить цветы, яблоко на яблочный Спас, помолиться, отдать дань памяти предкам. Елена Васильевна выразила от имени всех присутствующих слова благодарности в адрес тех, кто организовал и выполнил эту нужную работу по установке поклонного креста, и, конечно же, поблагодарила за организованный большой праздник их родной любимой деревни.

Без имени-1Добрых впечатлений, нежности и душевности от этого чудесного праздника малой родины всем хватит надолго. Такие мероприятия, конечно, очень нужны людям. Ведь на родину, как и к матери, всегда хочется вернуться хоть ненадолго с любых дорог.
Поклонный крест как хранитель деревни
В день деревни Преображенск состоялось торжественное освящение поклонного Креста. Крест — это «красота Церкви, утверждение верных, слава ангелов и хранитель всей Вселенной». Установленный поклонный Крест будет хранителем деревни и ее жителей, у святого подножия которого можно всегда помолиться и попросить благословения и помощи Божией. Чин освящения совершил настоятель Кищицкой Свято-Покровской церкви отец Владимир, который поздравил всех собравшихся со знаменательным событием. Ново сооруженный крест воздвигнут на месте, где ранее располагалась Спасо-Преображенская церковь, уничтоженная в годы гонений. На это святое место пришли многие жители и гости, был организован подвоз пожилых жителей, чтобы все желающие смогли поучаствовать в общей молитве, поклониться кресту, получить благословение. Священник поблагодарил верующих за первый шаг в благом дело.Возможно, со временем здесь появится каплица и мемориальная доска, ведь в войну, со слов старожилов, погиб каждый второй из ушедших на фронт.

Без имени-1У жителей и земляков из этой деревни есть хорошие планы и задумки, в том числе о восстановлении озера, как сохранить свою деревню, чтобы она жила как можно дольше.

Текст и фото Галины КОЖЕВНИКОВОЙ

Последние новости

Общество

Фотофакт: в Дрибине прошел праздничный концерт ко Дню народного единства «Мир и единство — сила народа»

17 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Windows 10 – все? Microsoft совсем скоро прекратит поддержку ОС

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сегодня в Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Единый народ — единая история», посвященная празднованию Дня народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Требования к менеджерам в 2025 году: как занять престижную должность

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Почему книги из списка Мининформа не должны попадать на полки, пояснил министр

17 сентября 2025
Читать новость
Официально

Татьяна Веремьева назначена первым заместителем председателя райисполкома в Дрибинском районе

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем