Темы

В Дрибинском районе прошел конкурс техников-осеменаторов

В Дрибинском районе прошел конкурс техников-осеменаторов

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1На базе ОАО «Черневка-Агро» прошел ежегодный районный конкурс техников-осеменаторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. 15 участниц конкурса показали свои теоретические и практические знания.
В начале мероприятия перед присутствующими выступил Владимир Михайлович Танцевило, начальник Дрибинского филиала РУПСПП «Могилевское госплемпредприятие». Он рассказал, как обстоят дела по осеменению и растелам КРС в каждом хозяйстве района, о плюсах и минусах в работе. Затронул вопросы эффективности осеменения за 8 месяцев текущего года, подготовке к зимне-стойловому периоду. Владимир Михайлович отметил в своем выступлении, что наращивание поголовья КРС — одна из главных задач животноводов района.
Конкурс оценивало компетентное жюри: Юлия Викторовна Красева, ведущий специалист «Могилевское госплемпредприятие», Наталья Николаевна Солонович, начальник племотдела «Могилевское госплемпредприятие». Юлия Викторовна озвучила условия конкурса, отметив, что главным критерием оценки является показатель количества осемененных коров и телок и выход телят за прошлый год на 100 коров.
Конкурс состоял из теоретической и практической части. В теоретической части конкурсантам предстояло решить тесты теоретического экзамена, состоящие из 25 вопросов. В практической — знания специалистов оценивались в правильной организации рабочего места, подготовке нужных инструментов для осеменения, разморозке и оценке семени, определение качества ее под микроскопом. Работа оценивалась по 100-бальной школе.
%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-2Помимо конкурса, в этом году параллельно проводилась и переаттестация, где присваивалась классность мастера животноводства, первого, второго и третьего класса. Классность дает доплату к заработку, действующую год.
По итогам конкурса, больше всех набрала баллов С. Ю. Ежгурова, техник-осеменатор ОАО «Михеевка-Агро», второе место в конкурсе присвоено специалисту из ОАО «Черневка-Агро» Г.В.Косьяновой , которая трудится на МТФ «Белая». Третье место завоевала представительница ОАО «Трилесино-агро» — Т. И. Шаповалова, специалист МТФ «Головичи». Ковалева Л. В. из ОАО «Пудовня-агро» по количеству баллов — на четвертом месте.
Победители конкурса награждены грамотами и ценными подарками.
Благодарностью за добросовестный труд отмечены специалисты: Т.А.Прудникова, МТК «Головичи», В.В. Пынтикова, МТФ «Черневка»,В.А.Рогулева, МТФ «Новоселки»,И.А. Прохоренок, МТК «Черневка». Каждый получил свои награды, с пожеланиями успехов, благополучия, здоровья и процветания.
В.М.Танцевило, начальник Дрибинского филиала РУПСПП «Могилевское госплемпредприятие», выражает благодарность председателю ОАО «Чернека-Агро» Н. П.Рыжкову за помощь в организации проведения конкурса.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024