Темы

В Дрибинском районе прошел День открытых дверей

В Дрибинском районе прошел День открытых дверей

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1О чем задумываются молодые специалисты после университета, колледжа или ПТУ, приходя на первое рабочее место? Представителей всех сфер интересует зарплата, жилье, карьера — «три кита» успешного закрепления кадров на селе. Но зацепится ли вчерашний выпускник за деревню, куда направили по распределению?

Проблема нехватки кадров на селе — далеко не новая и характерна не только для одного отдельно взятого региона, но и в масштабах республики. Поэтому закрепление молодежи в глубинке является важнейшей задачей. Это хорошо понимают в Дрибинском районе, где впервые в Могилевской области стали проводить День открытых дверей с целью широкого информирования потенциальных работников — старшеклассников средних школ, старшекурсников ВУЗов и ССУЗов — о возможностях трудоустройства. Практике уже несколько лет.

Как заинтересовать современных молодых людей реальностью сельской жизни? Какие аргументы можно привести?Все малоубедительно без наглядного и конкретного примера. В нашем районе есть чем гордиться, есть что показать.

28 октября Дрибинский районный исполнительный комитет, предприятия и организации района открыли свои двери для участников мероприятия, инициатором и организатором которого стал отдел организационно-кадровой работы райисполкома совместно с другими отделами.

В нем приняли участие более 60 ребят — студенты учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и молодые специалисты, приехавшие в район по распределению. Участникам была предложена информационно насыщенная экскурсионно-ознакомительная программа. Об истории родной земли, своей малой Родины, узнали из выступлений гидов- сотрудников историко-этнографического музея, которые проводили экскурс на протяжении всего маршрута.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Участники молодежного форума отправилась в деревню Ярыги, чтобы ознакомиться с работой современного молочно-товарного комплекса, системой организации труда и быта работников. Здесь состоялась встреча с председателем ОАО «Михеевка-Агро» Виталием Владимировичем Леоненко, первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ириной Петровной Стречин, главными специалистами хозяйства. К слову, Ирина Петровна отработала в этом хозяйстве в должности главного зоотехника 6 последних лет. Чем не пример карьерного роста для молодежи?

Комплекс работает в полную мощь, все технологические процессы налажены, соблюдается дисциплина и порядок. Молоко на молкомбинат поставляется исключительно сортом «экстра» и высшим сортом.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Интересным и насыщенным было посещение филиала ОАО «Бабушкина крынка» управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Гостей встретила директор филиала Елена Владимировна Цветкова, провела их по цехам. Предприятие, на котором трудоустроено 76 человек, занимается изготовлением картонной упаковки (более пятидесяти видов) для нужд холдинга. %d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Работает стабильно и рентабельно, делается ставка на молодых специалистов. Приятной неожиданностью стала дегустация молочной продукции широкого ассортимента собственного производства управляющей компании холдинга «Бабушкина Крынка».%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

Многих впечатлило и удивило знакомство с новой экспозицией районного историко-этнографического музея.

Итоги Дня открытых дверей подвели на пленарном заседании в районном Центре культуры. Сюда были приглашены также старшеклассники государственного учреждения образования «Дрибинская средняя школа».
По традиции первым обратился к молодым людям глава района. В своем выступлении председатель Дрибинского райисполкома Дмитрий Владимирович Василевский отметил, что молодежь мыслит нестандартно, у нее есть большое желание применить полученные знания на практике. И руководителям предприятий и организаций следует всячески идти навстречу молодым специалистам, помогая адаптироваться в начале профессионального пути, поощряя творческую инициативу.

О работе курирующих отраслей, о вакансиях, имеющихся в районе, молодежь проинформировали первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Константинович Лапо, заместители председателя райисполкома Дмитрий Леонидович Пимошенко, Наталья Владимировна Речицкая.

В районе хорошо развита социальная инфраструктура — хватает мест в детских дошкольных учреждениях, созданы все условия для учебы и творческого развития школьников. Молодым специалистам, прибывающим в район, предоставляется жилье: места в общежитиях, квартиры, дома усадебного типа. Согласно законодательству, им производятся доплаты к заработку в течение нескольких лет.

Жанна Анатольевна Матвеева, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, обращаясь к участникам форума, заметила, что двери организаций и предприятий Дрибинщины всегда открыты для молодых, ведь молодое пополнение в трудовых коллективах — это мощный потенциал для дальнейшего развития региона. Ж.А. Матвеева пожелала юношам и девушкам, уважать и дорожить добрыми традициями трудовых коллективов, где они начали работать и своим честным, добросовестным трудом постараться принести в развитие района новые достижения. Найти свое достойное место в жизни, полюбить Дрибинский край и оставаться здесь жить и работать.
В завершении встречи работники районного Центра культуры порадовали зрителей красивыми музыкальными номерами.
Максим ТЕТЕРИН, Жанна МАТВЕЕВА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024