Темы

В Дрибинском районе насчитывается 68 коммерческих организаций и 142 индивидуальных предпринимателя

В Дрибинском районе насчитывается 68 коммерческих организаций и 142 индивидуальных предпринимателя

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Развитие предпринимательства играет важную роль в решении проблемы занятости населения. В Дрибинском районе за январь-сентябрь 2016 года зарегистрировано 3 коммерческие организации: ООО «ТЕХНОРОК», ООО «ЭМКЮторг», ООО «СтройДвор». За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 19 индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 1 октября текущего года в районе насчитывается 68 коммерческих организации и 142 индивидуальных предпринимателя. Всего 226 субъектов малого предпринимательства, которые по сферам деятельности распределились следующим образом: услуги — 43 процента, торговля — 35 и производство — 22 процента.

За 9 месяцев этого года финансовой поддержкой Фонд социальной защиты для организации собственного дела воспользовались двое безработных, субсидии составили 3734,5 рублей.

Открыть свое дело далеко не каждому по плечу. Несмотря на всю привлекательность независимости, не всякий способен работать на себя. Любое дело требует активных и продуманных действий. Условия предпринимательской деятельности требуют высокой деловитости и динамизма.

Не так давно, а точнее полтора года назад, открыл свое дело в сфере торговли Денис Николаевич Корнейчук. Заглянув к индивидуальному предпринимателю в торговый объект, мы узнали, как развивается его бизнес, и легко ли далось решение оставить предыдущую работу и открыть свое дело?

— Любая работа, государственная или предпринимательство — доля ответственности. Ко всему нужно подходить, прикладывая руки, эффективно и качественно работать, чтобы был виден результат твоего труда. В какой-то момент я понял, что могу больше реализовать себя в ведении малого бизнеса, чем на прежней работе. Для того чтобы открыть свое дело, нужно два аспекта — сама регистрация индивидуального предпринимателя и финансовые средства. Заемными деньгами я не воспользовался, все своими силами. Что касается регистрации, то хочу сказать, что у нас в Беларуси самая либеральная политика государства в этом отношении. Открыть свое дело очень просто, делается это в течение нескольких дней, главное — желание. При открытии нужно все правильно спланировать, учитывать какие-то риски. Большую роль сыграло то, что у меня экономическое образование, и я смог спланировать свою работу, что-то подсказали однокурсники.

— Очевидно, что в бизнесе работу нужно планировать так, чтобы побыстрее окупились вложения. У Вас существуют свои схемы закупки и продажи товаров?

— Необходимо постоянно работать, совершенствоваться, расширять клиентскую базу, ассортимент товара, думать о дальнейшем продвижении, сидеть на одном месте нельзя, это не выгодно. Нужно предложить покупателю широкий спектр товаров.

Да, у меня есть свои схемы закупок. На данный момент работаю с банками, оформляем кредиты, рассрочки на покупку товаров, это удобно для покупателей. На сегодняшний день трудно сразу приобрести тот же холодильник или телевизор, человеку проще придти и оформить рассрочку или кредит и платить частями. При оформлении договоров с банками, я ни одного нарекания не слышал, все довольно прозрачно и соблюдается все прописанное в договоре. У нас предусмотрена бесплатная доставка по району.
Весь спектр товаров охватить невозможно, поэтому многое привожу под заказ покупателя. Так я работаю с организациями района, доставляю канцелярские товары — принимаю заказы до пятницы, а во вторник уже развожу товар.

— Как налажено сотрудничество с поставщиками?

— С поставщиками, с частными фирмами, работать очень просто — все строится на взаимном доверии. Им интересно реализовать свой товар, а мне пополнить ассортимент. Все вопросы решаем выгодно для обеих сторон. Круг поставщиков за это время уже определился. Но останавливаться нельзя, я всегда в активном поиске нового, интересного. Этот процесс постоянный.

— Что можете сказать о конкуренции?

— Конкуренция должна быть, когда ты один, это не интересно. Конкуренция движет торговлю. Но она должна быть здоровой. Конкуренция не в том, что ты поставил товар по более низкой цене, а в том, что ты быстрее нашел какой-то новый товар и предложил клиентам на более интересных условиях.

— Опираясь на свой опыт, что Вы можете посоветовать тем, кто только начинает свою работу в качестве индивидуального предпринимателя?

— Чтобы открыть бизнес, нужно реально оценить свои силы, возможности, риски, которые на данный момент присутствуют на рынке. Нужно следить за изменением законодательной базы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Сотрудничать с налоговой инспекцией, специалисты которой всегда помогут и подскажут, как правильно сделать. Ничего не надо бояться, быть активными и просто работать, радовать своей работой себя, свою семью и всех клиентов.

Людмила СВИРИДЕНКО
Фото автора

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024