Темы

Охота пуще неволи. О работе Дрибинской районной организационной структуры PГОО “БООР” рассказывает директор Михаил Козлов

Охота пуще неволи. О работе Дрибинской районной организационной структуры PГОО “БООР” рассказывает директор Михаил Козлов

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Можно с уверенностью сказать, что в наше время уже никто не рассматривает охоту как первобытный поединок между диким зверем и человеком ради выживания. Из повседневной мужской обязанности охота превратилась в активный отдых, на который едут с радостью и удовольствием. Желание добыть трофей и пообщаться с товарищами, окунуться в мир природы — все тесно переплетено.

Охота — не легкое занятие, но она не теряет популярность. И задача государства — организовать процесс так, чтобы нанести наименьший вред живой среде. Для этого в нашей стране создано государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов». РГОО «БООР» – самый крупный арендатор охотничьих угодий в Республике Беларусь. В его ведении находится около 10 миллионов гектаров или 59 процентов площади всех охотугодий. По последним данным в организации состоит свыше 95 тысяч членов, из них охотников – около 45 тысяч. В состав объединения входят 6 областных и 105 районных организационных структур.

Сегодня мы представляем вниманию читателей интервью с директором Дрибинской РОС Михаилом Козловым, который подробно расскажет о работе подотчетной организации.

— Михаил Михайлович, сколько в нашем районе насчитывается охотников и рыболовов?

— На учете на сегодняшний день состоят 214 охотников и 147 рыболовов, представляющих 3 охотдачи или, если по-другому, 3 охотколлектива. Организация арендует 67,2 тысячи гектаров охотничьих угодий, все в границах Дрибинского района. Из этого числа 20,3 тысячи га составляют лесные угодья, 44,8 тысячи га — полевые и 2,1— водно-болотные. За охотдачами закреплены егеря, в обязанности которых входит поддержание в нормальном состоянии подкормочных площадок, вышек для засады, помощь охотникам в организации и проведении охоты, подкормка диких животных в зимнее время, контроль  за тем, чтобы не было фактов браконьерства. Егерем Дрибинской охотдачи является Александр Макарович Хандогин, а Черневской — Николай Михайлович Емельянов. За плечами у этих людей большой стаж работы и немалый опыт. В общем и целом, егеря знают абсолютно все о вверенной им территории. Они в курсе, где живут косули, где бобры сооружают плотину, где токует тетерев. Наши егеря знают об охоте все, потому что сами — заядлые охотники.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1-34— Что дает охотнику членство в «БООР», почему вступают в общество?

— Начнем с того, что порядка 60 процентов охотничьих угодий страны арендуется учреждениями РГОО «БООР». При приобретении охотничьих путевок членам общества предоставляется скидка на их стоимость. Также предусмотрена дифференциация стоимости путевок для членов «БООР» в зависимости от того, где они состоят на учете, при этом минимальная, то есть базовая стоимость таких путевок  установлена для членов «БООР», состоящих на учете в конкретной организационной структуре, имеющей охотничьи угодья. Предусмотрена возможность реализации охотхозяйствами путевок по минимальным ценам, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, для охотников, принимающих активное участие в охранных, биотехнических и охотохозяйственных мероприятиях. К тому же для членов общества предусмотрены другие дополнительные варианты скидок на различные услуги, оказываемые организационными структурами РГОО «БООР» — проживание в домах охотника и рыболова, прокат дополнительного оборудования и тому подобное.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1-7— Расскажите, какие представители фауны обитают на территории района? Как ведется учет диких зверей?

— Способы подсчета зверей на определенной территории разные. Общая картина становится ясна при их совокупности. К примеру, в конце февраля при устойчивом снежном покрове в течение двух дней мы проводим зимний маршрутный учет по следам. Разработан 21 маршрут, следуя по которым охотники затирают следы животных. На второй день маршрут вновь обследуют и подсчитывают следы. Потом по определенной методике с применением коэффициентов высчитывается количество зверей. Погрешность, конечно, есть, и поэтому дополнительно проводим анкетный учет, т.е. опрашиваем наиболее опытных, активных охотников, сколько зверей определенного вида обитает на территории охотдачи. Плюс проводим весенний учет тетерева на токах, учет ондатры, норки и выдры по первому снегу и другие мероприятия.

Так, по учетам на территории района обитает около 85 лосей и порядка 200 косулей. Также есть зайцы, бобры, лисы, волки. Точные данные о кабане предоставить сложно. В последние годы его популяция сильно уменьшилась из-за мер профилактики африканской чумы свиней. Для недопущения вспышек болезни среди домашних животных производится отстрел диких кабанов, которые могут являться разносчиками инфекции. И если прежде численность кабана в районе достигала 300 — 400 особей, то теперь цифры значительно ниже. Зато стало больше зайца-русака и тетерева, популяции которых кабан наносил урон.

Во время одного из учетов были замечены следы рыси. Обитает зверь в наших краях или нет — узнаем после проведения очередного мероприятия.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1 —  На охоту едут за трофеем…

— С начала текущего года членами охотколлективов на арендуемых угодьях отстреляно из лимитированных диких животных 15 косуль и 13 лосей. Кроме того, истреблено 2 волка. Что касается кабана… Добыча этого зверя — самый динамичный и захватывающий вид охоты. Но коммерческую охоту теперь не проводят, а тушу добытого зверя в обязательном порядке нужно утилизировать на скотомогильнике. Промысел потерял свою привлекательность и это, конечно, отражается на финансовом положении структуры. Если говорить языком цифр… За 10 месяцев текущего года доходы нашей организации от производственно-хозяйственной деятельности составили 28 тысяч 196 рублей, в том числе взносы — 10 тысяч 300 рублей. Есть небольшая чистая прибыль.

— Вы упомянули про биотехнические и охотохозяйственные мероприятия…

 — У порядочных охотников есть такое занятие: в холода подкармливать диких животных и птиц, чтобы зиму они пережили спокойно, и по весне у них были силы на создание пар. Подкормка — важное мероприятие. Подкармливают главным образом копытных зверей, зайцев, водоплавающую дичь.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1Собственно, минеральную подкормку мы проводим круглогодично: выкладываем  на солонцах соль-лизунец и соль кормовую. Так, в прошлом году на «Беларуськалии» закупили три тонны соли в этом — 600 килограммов. Для подкормки косуль приобретаем зерно, силос, своими силами заготавливаем сено.

На территории района расположено 18 комплексных подкормочных площадок с солонцами и навесами для подкормки зерном, вышками для наблюдения за животными. В лесах обустроено 90 солонцов для подкормки зайца, косули, лося, построено 35 специальных кормушек-солонцов для косули, размещено 4 хранилища для кормов.

Наиболее активные участники охотохозяйственных и биотехнических мероприятий — Михаил Николаевич Бондарев и Владимир Николаевич Карпеченко из Трилесинского охотколлектива. Перед сезоном охоты они сделали 50 солонцов для зайца, 4 кормушки-солонца для косули, навес над солонцом для копытных, отремонтировали хранилище для кормов. Эти охотники принимают постоянное участие в учете зверей. Отмечу также Николая Викторовича Бычкова, Владимира Петровича Кудрявцева, Владимира Владимировича Кудрявцева и Дмитрия Андреевича Иванова. Они построили отличный остановочный пункт.%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1

Постоянно участвуют в обустройстве мест для подкормки животных  Владимир Иванович Палекшанов, Александр Михайлович Ганнутин, Иван Иванович Бочкарев, Иван Сергеевич Автушенко из Черневского охотколлектива, Сергей Викторович Дингалев и Николай Александрович Ерошевский, Александр Викторович Киреенков из Дрибинского охотколлектива.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-1-4Активно участвуют в соревнованиях по рыбалке, стрелково-охотничьему многоборью, как районного, так и областного уровней Игорь Владимирович Молотков, Александр Николаевич Бычков, Виталий Владимирович Леоненко.

14247034102d091d0b5d0b7-d0b8d0bcd0b5d0bdd0b8-31— Проводите ли вы мероприятия по борьбе с браконьерством?

— Профилактические рейды по охране охотничьих угодий с привлечением Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь  инспекции, работников других заинтересованных служб проводятся регулярно.  Члены «БООР» считают  приоритетным принципом воспитать бережное отношение к природе. Мы пропагандируем защиту окружающей среды, но при этом уважаем права и свободы человека, в особенности  — право на свободный активный отдых.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-9— Спасибо за беседу.

Интервью провел Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024