Темы

В 2016 году в Дрибинском районе за уклонение от содержания детей привлечены к ответственности 9 граждан

В 2016 году в Дрибинском районе за уклонение от содержания детей привлечены к ответственности 9 граждан

Заботиться о своих детях – это и моральный долг каждого родителя, и обязанность, закрепленная Конституцией Республики Беларусь, Кодексом о браке и семье. Закон обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей с момента рождения до достижения ими совершеннолетия или до момента приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности. Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства. Бывает так, что ребенок воспитывается только одним из родителей, а второй оказывает материальную помощь в виде выплаты алиментов. Но, к сожалению, есть люди, которые не только не принимают участие в воспитании детей, но и уклоняются от уплаты алиментов на их содержание.

«Склонен к употреблению спиртных напитков, к бытовым конфликтам. Стоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», – такая фраза часто справедлива к лицам, привлеченным к ответственности за уклонение от воспитания детей.

В 2016 году в Дрибинском районе за уклонение от содержания детей привлечены 9 граждан, ответственность за которое предусмотрена статьей 174 уголовного кодекса Республики Беларусь, а это на 6 фактов больше чем в 2015 году.

Причинами неисполнения обязательств по возмещению расходов государства и содержанию детей, на которые ссылались виновные лица, являлись: нежелание работать там, куда они трудоустроены, не устраивает размер выплачиваемой им части заработной платы, оставшейся после удержаний средств затраченных на содержание детей, не желание работать, не желание платить алименты бывшим женам, злоупотребление спиртными напитками.

Родители, уклонившиеся от возмещения средств на содержание детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении могут быть привлечены к следующим видам ответственности: общественным работам, исправительным работам на срок до двух лет, аресту на срок до трех месяцев, ограничению свободы на срок до трех лет, лишению свободы на срок до одного года.

За неявку на работу указанных лиц десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, либо в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, -наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

Указанные деяния совершенные повторно, – наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Под уклонением от трудоустройства по судебному постановлению в статье 174 УК понимаются уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве.

Хотелось бы верить, что родители осознают свою надобность воспитательном процессе своих детей. Перефразировав выражение классика, скажу: «Мы в ответе за тех, кого родили!».

Михаил Акинчиц, заместитель начальника РОВД по ИРиКО, майор милиции

Последние новости

Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024
Президент

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024