Темы

Почвообрабатывающую технику в хозяйствах Дрибинского района нужно поставить на линейку готовности до 1 марта

Почвообрабатывающую технику в хозяйствах Дрибинского района нужно поставить на линейку готовности до 1 марта

Зима — всего лишь короткая передышка в деятельности аграриев. Не за горами весна. Чтобы успешно провести новую посевную кампанию, к ней готовятся заранее и основательно.
— Главная задача, стоящая в зимний период перед аграриями района — подготовка посевной и почвообрабатывающей техники к весенне-полевым работам, — отмечает Владимир Иванович Каменщиков, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. — Во всех хозяйствах района отмечается ответственный подход к хранению техники в зимний период, активно ведутся ремонтные работы.
Вся освободившаяся от полевых работ техника поставлена на временное и длительное хранение. Последними ставились плуги, почвообрабатывающие и посевные агрегаты. Энергоемкая, дорогая техника, которая оснащена электронными узлами, поставлена на хранение в помещениях. Это зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, комбинированные посевные агрегаты. Остальная почвообрабатывающая техника частично поставлена на хранение в ангары, а часть находится на открытых площадках. Вся техника поставлена на металлические и деревянные подставки. Работа эта требует тщательности: производится очистка и промывка техники, консервация гидравлической и топливной системы.

— В сельхозорганизациях понимают важность задачи: досмотренная техника — гарантия будущей эффективной работы на урожай. Конечно, ремонт техники требует больших финансовых затрат, а их, как известно, не хватает в хозяйствах, — говорит В.И. Каменщиков. — Сейчас такое время, что надо считать каждый заработанный рубль. Каждый старается справиться собственными силами, планируют ремонтные работы, закупают необходимые запчасти, соблюдают очередность подготовки той или иной техники. Технику следует беречь. Чем грамотнее будут решены эти задачи, тем продуктивнее впоследствии окажется отдача от работы сельскохозяйственной техники.

В первую очередь производится ремонт почвообрабатывающей техники к весенне-полевым работам, это плуги, дискаторы, культиваторы. Самый большой объем ремонтных работ, который необходимо произвести — ремонт комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. Вышедшие из строя тракторы стараются быстро включить в работу. Некоторая полнокомплектная техника находится в ремонте в специализированных организациях области. В частности, трактор Беларусь-3522 открытого акционерного общества «Дрибинрайагропромтехснаб» поставлен на ремонт на ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Исправность техники на данном этапе составляет 63 процента и эта техника уже готова к работам.

Всю почвообрабатывающую технику нужно поставить на линейку готовности до 1 марта. К 1 апреля должна стоять на линейке готовности кормоуборочная техника, 1 июня — зерноуборочные комбайны. Вот так, планомерно, исходя из наличия средств, которые имеются в сельхозорганизациях района, по графику, производятся ремонтные работы сельскохозяйственной техники. Специалистами райсельхозпрода, облсельхозпрода, гостехнадзора, ведется еженедельный контроль за этими работам.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024