Темы

В Дрибинском районе прошел конкурс “Учитель года”

В Дрибинском районе прошел конкурс “Учитель года”

Конкурс «Учитель года» — конкурс педагогического профессионализма и компетентности, ежегодно проходит в нашем районе. 25 января в актовом зале Дрибинской средней школы на финальную встречу собрались не только конкурсанты, но и их коллеги в числе групп поддержки и просто помогающие словом и делом.

Конкурсную программу ярко и артистично вели Ирина Завидовская и Юлия Гродь, учителя Михеевской средней школы. Открывая праздник, ведущие напомнили, что профессия педагога — одна из важнейших в современном мире. Сегодня учитель должен быть креативным, добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии, и всеми этими качествами обладают конкурсанты. На сцену вышли 8 учителей, всех их объединяет трудолюбие и мудрость, требовательность, верность профессиональному пути и преданность миру детства. Это педагоги Дрибинской средней школы Н.Г. Молоткова, учитель химии, Ю.Г. Прочуханова, учитель английского языка, В.А. Бобров, учитель физической культуры и здоровья; педагоги Михеевской средней школы И.Ю. Бондаренко, учитель английского языка, А.А. Скабинов, учитель истории, а также М.И. Авраменко, учитель физики Коровчинской средней школы, М.А. Кизеева, учитель физики Пудовнянской средней школы, А.В. Харковец, учитель начальных классов Трилесинской средней школы.

Учителя отвечали на вопросы, читали стихи, пели. Сегодня ученика не так просто увлечь, но они показали интересные подходы и наработки. Участники в конкурсной программе предстали не только настоящими профессионалами, но и артистами. В считанные минуты участникам конкурса предстояло сконцентрироваться, показать знания, умение держать ситуацию в руках, блеснуть в конкурсе чтецов. Конкурсанты представляли в конкурсной программе систему работы по предметам, старались расширить актуальность своего опыта, обращали внимание на то, что важно не только обучать детей, но и воспитывать, научить осознавать себя личностью.
Участвуя в первом конкурсе «Жемчужина мысли», необходимо было продолжить предложение, написанное в открытке. Единодушие было видно в ответах конкурсантов, которых объединяет творческий подход к своему делу, любовь к профессии, которую они считают самой лучшей на земле.

Алексею Скабинову хочется, чтобы учащиеся были патриотами своей Родины. Максим Авраменко считает, что современному педагогу нужно учиться всю жизнь, для него это необходимо. Виктор Бобров целью педагогической деятельности считает формирование мотивации учащихся для развития физической подготовленности. Мария Кизеева, входя в класс, всегда настроена на то, что у нее все получится. Алеся Харковец помнит, что главным на уроке является ученик. Слово «учитель» звучит искренне и гордо, — утверждает Наталья Молоткова. Юлия Прочуханова воспитывает в детях самые лучшие человеческие качества — доброту, открытость, отзывчивость. Ирина Бондаренко в своей деятельности опирается на талант и творчество своих учеников.

Все конкурсанты достойно выдержали все конкурсы. У каждого своя методика обучения, разные формы работы, опыт и технологии.

— Конкурс «Учитель года-2016» для педагогов района, — сказала М.Н. Панченко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, — это творческое состязание людей, горячо любящих свою работу и беззаветно преданных детям. И все конкурсанты соответствовали этим критериям. Они проявили смелость и лучшие профессиональные и человеческие качества. Успех конкурсантов — это и успех коллективов школ района. Марина Николаевна подчеркнула значимость мероприятия для всего педагогического сообщества района. Поблагодарила учителей за ежедневный кропотливый труд, отметив, что конкурс даст новый толчок творческим идеям.

Марина Николаевна вручила главную награду — « Учитель года 2016», ее обладательницей стала Ирина Юрьевна Бондаренко и ей предстоит защищать честь района на областном уровне. Лауреатами конкурса стали Алексей Александрович Скабинов, Максим Иванович Авраменко, Наталья Геннадьевна Молоткова. Также были определены победители и в различных номинациях. Сувениры и подарки всем участникам конкурса вручила Ж.С. Свириденко, председатель райкома профсоюза работников образования и науки.

Воспитатели учреждений образования района также активно включились в этот конкурс. Как и номинация «Учитель года», номинация «Воспитатель года» проходила в несколько этапов, которые позволили увидеть педагога со всех сторон: оценивая умение взаимодействовать с детьми, открытые занятия с детьми из другого детского сада, школы, представлении опыта работы. На конкурсе определили победителя среди воспитателей.

Заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.В. Тарасенко вручила награды воспитателям в различных номинациях, а диплома первой степени была удостоена Ирина Геннадьевна Касьян, воспитатель Пудовнянского ясли-сада.

От этого славного мероприятия участники и присутствующие получили заряд хорошего настроения и огромное удовольствие.
Текст и фото Людмилы СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024