Темы

Как стать военным инженером? Рассказ курсанта военно-технического факультета Белорусского национального технического университета

Как стать военным инженером? Рассказ курсанта  военно-технического факультета Белорусского национального технического университета

Как правило, еще до того, как сдан последний выпускной экзамен, большинство учащихся средних школ уже успели определиться с выбором: в каком ВУЗе продолжить обучение. Олег Жачкин (на фото) после окончания в 2016 году Дрибинской СШ поступил на военно-технический факультет Белорусского национального технического университета. Юноше очень нравится там учиться и, будучи в отпуске, он поделился с «СВ» впечатлениями о студенческой жизни и преимуществах, которые дает учеба в БНТУ. Может быть, его рассказ кого-то заинтересует и будет полезен будущим абитуриентам?

— Сам я родом из Никольска, — рассказывает Александр. — Мне очень нравится техника, и это повлияло на выбор специальности: подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование. Радует и перспектива: после окончания БНТУ буду проходить военную службу офицером в Вооруженных Силах. Хотя понятно, что квалификация инженера и образование, полученное в ведущем техническом вузе страны, может пригодиться не только в армии, но и «на гражданке».

БНТУ — университет авторитетный, с многолетней историей. Кафедра военной подготовки появилась здесь еще до Великой Отечественной войны, ориентировочно в 1933 году. Точную дату установить невозможно: во время оккупации Минска немцы сожгли все учебные и жилые корпуса, а лабораторное оборудование, библиотечный фонд и архивную документацию вывезли в Германию. Занятия на кафедре возобновились в 1945 году, а уже с 1974 года она занимала ведущее место среди военных кафедр ВУЗов республики — ежегодный выпуск составлял более 1500 офицеров запаса. В 2003 году кафедра была реорганизована в военно-технический факультет.

Несмотря на то, что учусь всего первый год, успел почувствовать особенности подготовки военных специалистов.Конечно, речь о твердом уставном порядке, воинской дисциплине, требованиях к внешнему виду и форме одежды. Схож с армейским и распорядок дня. Курсанты военно-технического факультета находятся на полном гособеспечении. Проживаем в общежитии гостиничного типа. С питанием проблем нет — три раза в день посещаем столовую на территории университета.

Что касается учебы… На первом курсе для меня, как специалиста, все еще только начинается. Изучаем введение в инженерное образование. Но могу сказать, что имеющаяся на факультете материально-техническая база сильно удивила. Современная военная и специальная техника, приборы и оборудование, специализированные аудитории и лаборатории — все это производит впечатление.

На что еще обращаешь внимание? Курсанты факультета принимают активное участие в общественной, спортивной и культурной жизни. Например, у нас есть программа, согласно которой каждый курсант за время обучения должен посетить музеи, театры, исторические и памятные места Минска. Проводятся встречи с творческими и музыкальными коллективами, ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На факультете занимательно проходят дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители могут попробовать отработать на тренажере нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, посидеть за рычагами танка и за рулем грузового автомобиля. К слову, в процессе обучения уже с самими курсантами проводится подготовка по управлению транспортными средствами категории «В» и «С» со сдачей экзаменов в ГАИ и выдачей документов на право вождения.

В общем, учеба в БНТУ дает многое. И я очень надеюсь стать грамотным специалистом в погонах. Конечно, постараюсь приложить для этого все усилия. А всем, кто хочет поступить в этот ВУЗ, советую зайти на сайт университета, и просмотреть всю интересующую информацию о вступительной компании в 2016 году.
Записал Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Общество

В Беларуси международный сертификат техосмотра заменят на национальную диагностическую карту

28 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

НАТО возвращается к схемам холодной войны

27 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024