Темы

В агрогородке Михеевка прошел сельский сход

В агрогородке Михеевка прошел сельский сход

В минувшую среду жители агрогордка Михеевка собрались в местном СДК на сельский сход. По устоявшейся традиции такие мероприятия проводятся дважды в год, чтобы местная власть отчиталась перед сельчанами о проделанной работе, и чтобы всем вместе обсудить дела насущные.
На встречу с жителями агрогородка приехали Л.С. Дубиковская, председатель Дрибинского районного Совета депутатов, представители различных служб: торговли, социальной защиты, отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел.
Председатель Михеевского сельского исполнительного комитета В.Г. Жук рассказал собравшимся о том, чем занимался сельисполком в 2016 году, какие работы были выполнены. Как отметил Виктор Григорьевич, в прошлом году большое внимание было уделено работе по благоустройству, наведению порядка в населенных пунктах, сносу ветхих и пустующих домов, вовлечению в сельхозоборот освободившихся земельных участков. Большую помощь в работе оказывали депутаты сельского Совета, представители органов местного самоуправления.
Лидия Савельевна, выступая перед жителями агрогородка, отметила, что на прошлом сходе поднимались вопросы установки дорожных знаков, ограничивающих скорость движения на улице Советской, ремонта дорожного полотна в зоне разворота рейсового автобуса и ямочного ремонта дороги по улице Полоцкой. На сегодняшний день все эти просьбы жителей Михеевки выполнены.
Также председатель райсовета проинформировала о нововведениях, касающихся реализации Декрета Президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества».
— В нашем районе 491 человек не участвует в финансировании государственных расходов, — рассказала Лидия Савельевна, — то есть, нигде не работает, следовательно, не платит налоги. Эти лица обязаны заплатить сбор на финансирование государственных расходов. Но среди тех, кто получил извещения из налоговой инспекции о необходимости уплаты сбора, могут быть люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора таких людей. И такие случаи в нашем районе уже есть. Поэтому те, у кого есть веские основания, могут обратиться в районный исполнительный комитет с просьбой об освобождении от уплаты сбора.
Также Лидия Савельевна проинформировала сельчан о необходимости «чипирования» домашнего крупнорогатого скота. Дело в том, что в прошлом году вступил в силу закон, касающийся идентификации и регистрации животных и прослеживаемости продуктов животного происхождения. В январе 2018 года заканчивается переходный период действия закона. Следовательно, к этому сроку поголовье крупного рогатого скота должно быть полностью идентифицировано биркой установленного образца и зарегистрировано в республиканской информационной системе. В противном случае у владельцев не будет возможности реализовать полученную от животных продукцию.
— Первый этап этой работы уже завершен, — пояснила Лидия Савельевна. — Специалисты сельисполкома взяли на учет каждое животное. На следующем этапе работники ветеринарной службы вживят каждой корове электронные чипы и составят паспорт с указанием физиологического состояния животного, данных его владельца.
Поговорили на сельском сходе и о пожарной безопасности. Сотрудник РОЧС В.В. Атрахименок привел печальную статистику пожаров в нашем районе и республике, назвал их основные причины. Владимир Владимирович в очередной раз напомнил о необходимости установки пожарных извещателей.
— Разговор об этих простейших приборах не нов, — отметил выступающий, — но свою эффективность они подтверждают регулярно.
Обсудили сельчане с руководством и тему трудоустройства, соблюдения температурного режима в домах, работы с лицами, ведущими аморальный образ жизни.
Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024