Темы

В Дрибинском районе проходят сельские сходы

В Дрибинском районе проходят сельские сходы

Ближе узнавать и оперативнее решать проблемы населения помогают сельские сходы. Такие встречи используются в качестве профилактических мер, они позволяют изучить и проанализировать проблемные вопросы жителей деревень, определить пути их решения.
Очередной сельский сход прошел в Черневском сельском Совете. С жителями д. Преображенск была организована встреча представителей органов власти, РОЧС, РОВД, райпо, медицинского работника и работников культуры.
О проделанной в 2016 году работе на территории Черневского сельского совета шел разговор с Еленой Николаевной Горбуновой-Жванько, председателем сельисполкома. В поле зрения собрания — благоустройство улиц, кладбищ, придомовых территорий…
— Площадь Черневского сельского совета составляет 19832 квадратных километра, где располагаются 24 населенных пункта. Население деревень и агрогородков составляет 2492 человека. За 2016 год на территории сельского Совета было снесено 27 ветхих домов, — проинформировала Елена Николаевна, — и эта работа будет продолжена.
Также она затронула больной вопрос для этого населенного пункта — борьба с борщевиком, которая продолжается на протяжении нескольких лет. Для этого необходимо приобрести специальные костюмы и косилку, а в этом году появится возможность это сделать. Дело в том, что Черневский сельисполком принимал участие в конкурсе местных инициатив в рамках проекта ЕС-ПРООН. Заявка «Использование механических способов борьбы с борщевиком Сосновского на территории Черневского сельского совета» признана победителем.
Председатель сельского Совета поблагодарила жителей Преображенска за содержание в чистоте и порядке своих подворий. А также акцентировала внимание на том, что необходимо сделать в этом году, какие важные вопросы нужно решить.
Приглашенные работники районных служб в ходе встречи особое внимание уделили вопросам пожарной безопасности в отопительный период. О ситуации с пожарами на территории района проинформировал В.В. Атрахименок, инспектор РОЧС:
— За прошлый год в районе произошло 15 пожаров, один человек погиб. Самыми частыми причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, пять пожаров произошло из-за неосторожного обращения с печным отоплением. В текущем году по этой же причине уже произошел один пожар.
В.М. Котенков, участковый инспектор РОВД, предупредил присутствующих о случаях обмана жителей деревень лицами цыганской диаспоры, незнакомыми людьми, коснулся вопросов обеспечения личной и имущественной безопасности. А также поднял злободневную проблему алкоголизация населения.
Надо сказать, что все желающие в этот день могли обратиться к медицинскому работнику, который участвовал во встрече сельчан: приобрести лекарство, измерить артериальное давление, получить необходимую консультацию. Работники райпо привезли для жителей ароматную выпечку.
Подводя итог встречи, Л.С. Дубиковская, председатель районного Совета депутатов, отметила, что вопросы, которые возникали в этом населенном пункте — по ремонту водонапорной башни, подсыпке дорог, решались в рабочем порядке, на них быстро реагировали соответствующие службы.
В ходе встречи от жительницы Преображенска, дом которой находится в стороне от деревни, поступила просьба. Женщина просит местную власть обратиться к Н.П. Рыжкову, руководителю ОАО «Черневка агро», с просьбой не перепахивать накатанную дорогу во время полевых работ в весенне-осенний период.
Автоклуб, как всегда, обеспечил выступление мастеров художественной самодеятельности. Жителей Преображенска порадовал юморными байками, веселыми частушками, песнями, творческий ансамбль народной песни «Вярбіца» Рясненского СДК.
Текст и фото Татьяны Бричиковой

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024