Темы

Теплые слова для любимого воспитателя в канун 8 Марта

Теплые слова для любимого воспитателя в канун 8 Марта

Уважаемые читатели, знакомьтесь: на фото Екатерина Ивановна Василенко. Думаю, что многие уже узнали эту замечательную женщину. Екатерина Ивановна более тридцати лет занимается воспитанием малышей, последних 25 лет — воспитанием маленьких жителей агрогородка Михеевка и близлежащих деревень.
Работа с детьми — это очень непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии.
В своем воспитателе дети видят эталон нравственности, представляя его как мудреца, все знающего и все умеющего. Как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, как арбитра, который всегда рассудит по совести.
— Воспитатель — первый пример для подражания, — уверена Екатерина Ивановна. — Дети, они, как губка, впитывают все, что их окружает — и хорошее, и плохое. Поэтому я всегда должна быть начеку, чтобы не допустить какой-то промашки.
Все это требует от воспитателя высокого профессионального мастерства, он должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, всегда быть интересным для своих малышей. А их сегодня у Екатерины Ивановны семнадцать. Каждое утро семнадцать маленьких почемучек ждут от нее чего-то нового и интересного. Семнадцать пар ярких глазенок смотрят с любовью и обожанием.
— Главное — любить детей, — говорит моя собеседница. — Это основное правило успешной работы. Нужно просто жить их жизнью. Дети они все разные — каждый со своим характером и причудами. И ко всем нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, к которой нужно найти свой индивидуальный подход. А уж если найдешь подход к детям, то и с родителями проблем не будет.
Тесная связь «родитель – ребёнок – воспитатель» рождает доверие и взаимопонимание. Личный пример родителей, занятия с воспитателем, в том числе и в процессе игры, помогают стать ближе друг к другу.
По-моему, быть воспитателем — это значит иметь большое терпение, ведь не так просто окружить заботой, нежностью и лаской сразу семнадцать малышей сразу. Екатерина Ивановне это прекрасно удается. Об этом говорят родители ее воспитанников.
— Когда я утром встречаю веселых улыбающихся ребят, когда вижу, что они с удовольствием идут в детский сад, что у них все хорошо, то и я счастлива, — признается Екатерина Ивановна.
Скоро первый весенний праздник — 8 Марта. В группе Екатерина Ивановны, как и во всем детском саду, активно готовятся, чтобы преподнести подарки своим мамам и бабушка, галантные мальчишки поздравят своих подружек в группе. И, конечно же, самые теплые слова поздравлений будут звучать для любимой Екатерина Ивановны…
Мария ШПАКОВА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко встретился с ректором Пекинского университета Гун Цихуаном

15 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

14 июля председатель Дрибинского райисполкома Дмитрий Чигирь провел рабочее совещание по вопросам, касающимся работы УКП «Жилкомхоз»

15 июля 2025
Читать новость
Общество

Сколько будет стоить пользование школьными учебниками, рассказали в Минобразования

15 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

Фотофакт: благоустройство дорог

15 июля 2025
Читать новость
Общество

К сведению жителей Дрибина!

15 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 15 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

15 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем