Темы

Криминал: медсестра психбольницы тратила пенсию недееспособной пациентки

Криминал: медсестра психбольницы тратила пенсию недееспособной пациентки

Во втором месяце нынешнего года Дрибинским отделом Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено 10 уголовных дел: шесть краж личного имущества, грабеж, мошенничество, распространение порнографических материалов, злостная неуплата штрафа. Восемь преступлений раскрыты, две кражи личного имущества остаются нераскрытыми.

В основном кражи совершают из дачных домовладений, в зимний период времени, когда хозяева отсутствуют и дачи остаются без присмотра, особенно в малонаселенных пунктах.

Сезон краж из дачных домов

Остается нераскрытой кража, совершенная неизвестным в д. Белая. Из сарая дачного домовладения похищены хозяйственные инструменты более чем на две тысячи рублей. Сам хозяин проживает в г. Мурманске Российской Федерации. О похищенном имуществе  владелец узнал со слов соседей дачи, которые увидели вскрытую дверь сарая. Пока лицо, совершившее данное преступление, не установлено.

Добрался до мебели

Еще она кража , которую не удается раскрыть, совершена в д.Рябки, это отдаленный, малонаселенный пункт. Из одного и того же домовладения ежегодно совершаются кражи. Вначале злоумышленник украл хозяйственные инструменты, затем домашнюю утварь, теперь добрался до столов и ковров, ущерб составил 110 рублей. По заявлению хозяйки домовладения, которая проживает в г.Могилеве, возбуждено уголовное дело.

 

Цена семейной разборки

Родной дядя обратился с заявлением на племянницу, о том, что она во время его отсутствия (находился в местах лишения свободы) самовольно взломала входную дверь дома потерпевшего и украла личинку из замка. Замок в дверь всего стоит семь рублей, но родственникам договориться не удалось. Дядя настоял на возбуждении уголовного дела, и племянница будет привлечена к уголовной ответственности.

Любитель похозяйничать в чужом доме

Перед судом престанет двадцатилетний житель Барановичского района Брестской области, который приехал погостить к другу в д. Лукоть Дрибинского района. Находясь в гостях, молодой человек успел совершить две кражи. В одном случае похитил мобильный телефон, во втором —  проник в чужое домовладение и похозяйничал там: пожил, пока не съел все продукты питания, которые находились в  домовладении. Кстати, за плечами у парня уже шесть судимостей. Сейчас он арестован и ждет очередного наказания за совершенное преступление.

Найти воришку помогли свидетелей. Устанавливать правонарушителей и представлять в последующем доказательную базу во многом помогают эксперты. В данном случае была проведена совместная работа двух комитетов по обнаружению, фиксации и изъятию ряда следов, которые помогли в выявлении преступления и определении лица, причастного к краже.

В  д. Застенки Дрибинского района всего три жилых дома. Однако, двум  соседям никак не удается там мирно сосуществовать. В один из зимних дней, после очередного застолья, один из них, применив насилие, забрал телевизор, не реагируя на уговоры хозяина дома, потащил его домой смотреть новости. Хозяин телевизора обратился с заявлением на обидчика.

С помощью экспертных исследований было установлено, что совершивший противоправные действия сосед действительно находился в доме заявителя, распивал спиртное и унес с собой телевизор.

Алкоголь делает бесстрашным и отважным, а финал всегда один — задержание и приговор суда. За это уголовно-наказуемое деяние грозит серьезное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Потянулась рука к запретному плоду…

У нас в районе находится психиатрическая больница, где лежат, в основном, пенсионеры и многие из них не лишены дееспособности, им приносят пенсии в лечебное учреждение. На руки пенсию, в большинстве случаев, получает медперсонал и передает ее своим пациентам. У одной из пациенток случился приступ, ее отправили в областную больницу, где поставили диагноз о недееспособности, но никто не сообщил об этом в органы соцзащиты и почтальон продолжал носить пенсию этой пациентке. Медсестра без всякого зазрения совести продолжала получать ее.  За восемь месяцев она так и не удосужилась передать деньги. За это время сумма накопилась приличная, и мошенница потратила их на собственные нужды.

Медсестра раскаялась в содеянном, возвратила сумму в полном объеме и, учитывая, что она впервые привлекалась к ответственности, была привлечена судом только к административной ответственности.

Игорь Жуковский, начальник Дрибинского РОСК

Андрей Смоляков, старший эксперт ЭКС по Дрибинскому району Горецкого МРО ГКСЭ РБ

Людмила Свириденко, «СВ»

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024