Темы

На базе ОАО “Черневка Агро” прошел семинар по охране труда

На базе ОАО “Черневка Агро” прошел семинар по охране труда

На базе ОАО «Черневка Агро» прошел семинар по охране труда. В работе  семинара приняли участие: Д.В. Василевский, председатель райисполкома, его заместители — А.К. Лапо, Д.Л. Пимошенко, Г.Е. Терешкова, председатель райкома профсоюза работников АПК, руководители сельхозпредприятий, организаций района, инженера по охране труда, председатели первичных профсоюзных организаций АПК.

На открытии семинара Дмитрий Владимирович Василевский обозначил,  что основной целью проведения мероприятия является контроль над  соблюдением здоровых и безопасных условий труда на производстве, снижение производственного травматизма. В процессе выступления председатель райисполкома акцентировал внимание присутствующих на основных причинах производственного травматизма в организациях и предприятиях района, Отметил факт, что основной причиной несчастных случаев и травматизма на производстве является несоблюдение работниками правил техники безопасности и безопасных условий труда. А ответственные лица за технику безопасности должны быть предельно требовательны к исполнению ее правил  на производстве. Ведь нет ничего важнее, чем здоровье человеческой жизни.

Н.П. Рыжков, председатель ОАО «Черневка Агро», ознакомил присутствующих с организацией работы по ремонту техники и ее хранению, для этого участники семинара побывали на мехдворе, в мастерских, осмотрели токарную комнату, условия безопасной работы в ней, средства защиты при работе на токарных станках.

 Инженер по охране труда этого сельхозпредприятия — А.М. Денищич, рассказала, как проводятся предрейсовые медицинские осмотры работников сельхозпредприятия, отметив, что медицинские осмотры проводятся не только на мехдворе, но и на молочно-товарных фермах. В кабинете охраны труда, интересующиеся могли посмотреть информационные стенды,  как оформлены журналы по охране труда, составляются протоколы, инструктажи.

В сельском Доме культуры состоялась пленарная часть семинара, где обсудили вопросы, обозначили задачи и пути их решения.

В.И. Каменщиков, начальник производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома поднял проблемные вопросы по техническому осмотру техники, обратил внимание на вопросы охраны труда и неукоснительное соблюдение требований по техническому регламенту.

 Какие бывают виды предрейсовых медицинских осмотров, и как правильно их проводить рассказал Н.В. Кононов, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Рассматривались в этот день и вопросы, касающиеся производственной санитарии труда, организации питания в сельхозпредприятиях. С таким вопросом выступил Г.Н. Босяков, главный санитарный врач района, отметив, что все предписанное законом, должно выполняться. Обозначил хозяйства, где эта работа ведется не на должном уровне, и  где требуется навести порядок. Г.Е. Терешкова, заострила внимание руководителей сельхозпредприятий и инженеров по охране труда на  сроках выдачи спецодежды работникам сельхозпредприятий. Так же шла речь об организации безопасной  эксплуатации  энергооборудования,  которое используют сельхозпредприятия  района, по этому вопросу выступил Ю.П. Афонин, начальник энергоинспекции Дрибинского района.

На семинаре обсудили и проанализировали ряд значимых и актуальных вопросов, касающихся охраны труда, обменялись мнениями, определили, в каком сельхозпредприятии будет проходить следующий очередной семинар.

Д.Л. Пимошенко, заместитель председателя райисполкома подытожил, что от таких семинаров есть эффект, они дают повод задуматься над своими ошибками и упущениями в работе, взять на вооружение передовой опыт своих коллег, чтобы двигаться вперед.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024