Темы

О деятельности районной пионерской организации читайте в интервью с ее председателем Ольгой Красницкой

О деятельности районной пионерской организации читайте в интервью с ее председателем Ольгой Красницкой

Самому массовому детскому движению в стране 19 мая исполнилось 95 лет. Именно в этот день Всесоюзная пионерская организация праздновала свое рождение.
В нашем районе активно действует пионерская организация, на счету которой немало добрых и хороших дел. О наиболее значимых мероприятиях пионерской организации мы попросили рассказать Ольгу Владимировну Красницкую, председателя районной организации ОО «БРПО». 
— Ольга Владимировна, расскажите о деятельности районной пионерской организации, и какие основные задачи ставит перед собой организация?
— Деятельность организации осуществляется по семи программам: «Гражданин страны», «Спадчына», «ДОМ», «Октябрята», «СемьЯ», «Игра —дело серьезное», «Свой голос». Цель деятельности каждого отряда пионерской дружины помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, своей Родине. Наша пионерская организация не только организовывает досуг, но и формирует гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества личности пионеров. Они основаны на государственных и общечеловеческих ценностях— это уважительное и бережное отношение к национальной культуре, историческим традициям белорусского народа, а также бережное и заинтересованное отношение к природе и осознание значимости своей практической помощи природе, формирование лидерских качеств.
— Какие наиболее значимые мероприятия проведены в пионерских дружинах в течение учебного года?
— Районная организация ОО «БРПО» осуществляла деятельность согласно разработанному плану, который включает различные мероприятия: конкурсы, познавательные викторины, спортивные соревнования, тематические недели, трудовые десанты, акции милосердия и помощи ветеранам и другие.
Особой линией в деятельности пионерских дружин проходит воспитание патриота своей Родины, чувства глубокого уважения и благодарности тем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, кто ценой своей жизни защищал жизнь будущих поколений. В данном направлении в этом учебном году проведены акции: «Забота», «Ветеран живет рядом», был реализован проект «Дорога добра», благотворительная акция «Чудеса на Рождество». Активное участие приняли наши пионеры в республиканской трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», вырученные средства направлены на реконструкцию памятника Марату Казею в г. Минске и облагораживание территории.
В июле 2016 года на нашу страну обрушилась целая серия ураганов с сильными ветрами и дождями, повлекшими за собой гибель лесов. Пионерские дружины не остались равнодушными и приняли участие в общепионерской экологической акции «Восстановим леса Беларуси». Пионеры совестно с лесничеством высадили13437 саженцев ели, 24299 саженцев лиственницы, 3437 саженца дуба.
Большое внимание уделяется акциям и конкурсам, которые направлены на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек «Мы против курения», «Мы за здоровый образ жизни», «Помоги людям», «Зарница» и другие.
2017 год для пионерии юбилейный, 95-летие пионерского движения. В каких мероприятиях, приуроченных к этой дате, принимают участие пионерские дружины нашего района?
— Это выставка информационно-методических материалов и инновационного опыта детского движения «Пионерская копилка», конкурс «Супервожатый», смотр-конкурс знаменных групп «Символы, традиции, ритуалы», это и выставка «Пионерия — чудесная страна». В День пионерской дружбы,19 мая, пройдет пионерский праздник «Всегда готов!», на котором ряды нашей пионерской организации вновь пополнятся, в торжественной обстановке юным гражданам повяжут красно-зеленые галстуки. Сейчас численность районной организации насчитывает 878 пионеров.
— Какие планы на будущее?
— Мы и в дальнейшим будем направлять все наши усилия и энергию на то, чтобы создать все условия молодым людям для самореализации своего творческого потенциала, чтобы им было интересно быть пионерами. Будем активно принимать участие в интересных проектах, акциях, конкурсах. А, участвуя в интересных и полезных делах, дети учатся дружить, использовать свое свободное время для полезных дел на благо своей семьи, школы, города, Родины.
Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Механизатор ОАО «ЧерневкаАгро» Виктор Левков с большим желанием трудится на родной земле

20 апреля 2024
Президент

Заложенный Президентом Беларуси на субботнике яблоневый сад передадут под опеку школьников

20 апреля 2024
Общество

Специалисты управления сельского хозяйства и представители организаций района трудятся на субботнике в ОАО “ЧерневкаАгро”. Фото

20 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024